Дело мэра – хроника 5 дней

30.03.2016

Прокуратура посчитала необоснованным решение о возбуждении очередного уголовного дела в отношении мэра Юрия Бобрышева.

СУ СК РФ по Новгородской области в минувшую пятницу возбудило очередное уголовное дело в отношении мэра Юрия Бобрышева. На пятый день областная прокуратура признала постановление о возбуждении  незаконным, решение – необоснованным. Краеугольным камнем нового уголовного дела вновь стал жилищный вопрос детей-сирот.

 По версии следствия, бюджетом Новгородской области администрации Великого Новгорода в 2014 и 2015 годах выделено более 100 млн рублей для приобретения жилья детям-сиротам. В итоге жилье было приобретено только для 9 детей-сирот, а оставшиеся деньги перераспределили между другими районами. Как полагали следователи, имея реальную возможность, Юрий Бобрышев необходимых мер не принял, в результате чего по состоянию на 31 декабря прошлого года жилыми помещениями не обеспечены 75 детей-сирот Великого Новгорода.
Градоначальник, который является фигурантом двух уголовных дел, одно из которых касается все тех же детей-сирот, а другое – гранта Северной Финансовой Корпорации по охране окружающей среды НЕФКО, в тот же день заявил «о беспрецедентном давлении».
 –  Это звенья одной цепи, начиная с мая прошлого года – отставка, восстановление в должности через суд, затем вторая попытка импичмента (и снова не получилось), возбуждение уголовных дел. Принципиально сам не подам в отставку, виновным по всем уголовным делам я себя не считаю, – заявил журналистам Юрий Бобрышев.
Глава города отметил, что данные, которые приводит следствие по количеству детей-сирот, нуждающихся в жилье, администрация не скрывает. Об этом свидетельствует и недавнее совещание по данному вопросу. На 1 января 2016 года в очереди на жилье стоит 76 детей-сирот, до конца года к ним прибавится еще 77, а выделено на приобретение жилья 26 млн рублей (подробнее читайте в №11 от 24 марта). В первом полугодии часть детей-сирот получат долгожданное жилье.
А позавчера прокуратура Новгородской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева, признав его незаконным. Как, в частности, отмечают в ведомстве, в основу уголовного дела положен материал проверки от мая 2015 года, по результатам которого надзорный орган уже признавал незаконным производство в отношении мэра. Также прокуратура обратила внимание следователей на предпринятые градоначальником действия по решению непростого вопроса с жильем для детей-сирот.
 – В 2015 году администрацией Великого Новгорода проведено 42 аукциона на покупку жилья для детей-сирот в строящихся домах и на вторичном рынке жилья. По их результатам заключены 4 контракта. Два из них на приобретение 9 квартир исполнены, еще два (на покупку 38 квартир) находятся в стадии исполнения. По несостоявшимся аукционам деньги возвращены в соответствующий бюджет, что является единственно возможным, поскольку иное их использование запрещено. При этом работа по подготовке и проведению аукционов, заключение контрактов совершались именно в инкриминируемые Бобрышеву периоды преступного бездействия, – сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Баркане.
Отмененное постановление с соответствующими материалами направлены следователям для проведения дополнительной проверки. Однако не исключено, что решение прокурора будет обжаловано.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.