И этим сказано всё

30.03.2016

В областном центре начались Дни памяти нашего великого земляка – Сергея Васильевича Рахманинова.

Как-то по телевизору услышала, что отвечают жители разных стран на вопрос журналиста, с каким образом ассоциируется у них Россия. Несколько человек, не задумываясь  назвали Рахманинова. Кстати, на днях я получила письмо от друзей из Германии, сообщили, что собираются приехать в Великий Новгород, «чтобы вновь встретиться с городом и в третий раз пожать руку Рахманинова».

И этим сказано всё 1 …На старинном  новгородском Рождественском кладбище покоится прах Любови Петровны Рахманиновой. На гранитной плите слова: «Матери, подарившей миру гения». Там всегда цветы, особенно их много сейчас, когда отмечается день рождения нашего земляка, гения русской музыки Сергея Васильевича Рахманинова. В честь него по традиции в Великом Новгороде пройдут весенние Рахманиновские дни памяти.
Так, в центре «Диалог» 2 апреля состоится показ фильма режиссера Аллы Осиповой «Колыбель русского гения». И, конечно, наш город готовится к встрече с юными музыкантами – участниками международного детского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова, который пройдет с 18 по 22 апреля. Конкурс (кстати, он включен в Ассоциацию музыкальных конкурсов России) существует уже 20 лет, за это время  снискал любовь новгородцев, авторитет в профессиональных кругах и считается одним из заметных событий культурно-музыкальной жизни Великого Новгорода и страны. Многие его призеры и участники, став профессиональными музыкантами, получили международную известность и признание.
Правда, всего три месяца назад его проведение в силу определенных причин оказалось под угрозой срыва, но проблемы уже позади, и сейчас все складывается благополучно. Более того, ожидается, что конкурс за всю его историю будет самым массовым и самым обширным по  географии участников. По словам председателя оргкомитета Елены Филипповой, заявки поступили от 50 исполнителей в возрасте от 8 до 16 лет, они приедут из разных городов России – от Калининграда до Челябинска. Сохранился и состав международного жюри. Словом, конкурс все более популярен, а как иначе – имени Рахманинова ведь. И этим сказано все.
… В канун дня рождения великого композитора и музыканта МБУ «Городское хозяйство», как обычно, организует помывку памятника Рахманинову в Кремлевском парке. Самое сложное, говорят, – его шляпа, которую полюбили местные пернатые. Просто так тряпочкой не протрешь – для чистки используется специальный шампунь, щетки и моечный аппарат высокого давления. Такую процедуру и запечатлел наш фотокорреспондент (к слову, в теплое время, как нам пояснили, все городские памятники моют ежемесячно).
Возле величественной скульптуры композитора всегда кто-то есть. Люди фотографируются, прогуливаются по скверу, где звучит его музыка, детишки любят залезать на огромную металлическую скамью, кто-то завел традицию на счастье потереть свою обувь о его ботинок. Многие (особенно студенты-музыканты) перед экзаменами стараются коснуться нестандартных длинных пальцев гения.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.