Пора большой уборки

30.03.2016

Заняться наведением чистоты и порядка вокруг призывают городские власти.

С 8 по 25 апреля пройдут общегородские мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территории Великого Новгорода. Проект соответствующего постановления готовит к выпуску мэрия.

Пора большой уборки 1Когда сможет та или иная организация выйти на уборку территорий — решают в коллективах сами в зависимости от рабочего графика. Так что временные рамки общегородской трудовой вахты не привязаны к конкретному дню. Более того, без какого-либо напоминания сверху во многих организациях, как отмечают  в мэрии,  уже взялись за наведение порядка вокруг своих офисов и прилегающих участков.
Впрочем, где убирать, понятно каждому. «Это видно, как только сошел снег, – говорит директор МБУ «Городское хозяйство» Сергей Работуев, на которого возлагается функция координатора. – Город разбиваем на сектора, туда будем направлять группы человек по 40. То есть не массово и за один день убирать, как раньше, а поэтапно, чтобы сразу же и вывозить мусор».
Первыми на общегородскую трудовую вахту выйдут работники мэрии, муниципальных учреждений и коммунальных предприятий, которые, к слову, сами не мусорят, а вот за другими убирать приходится. Своим примером пытаются привить культуру отношения к городу. Общеизвестно, что грязно не там, где не убирают, а там, где не мусорят. У нас мусорят везде, для многих даже азарт какой-то: бумажку – мимо урны, банку пива — тут же под ноги или под куст.
Из 10 тыс. кв. м городских территорий лишь часть включается в муниципальные задания. Это дороги, тротуары, газоны, автобусные остановки, скверы и парки… Дворы, примыкающие к многоквартирным домам, — зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ. Руководители предприятий и организаций, вне зависимости от формы собственности, также должны обеспечить чистоту и порядок вокруг своих офисов и комплексов и площадок. Но, как показал первый весенний рейд специалистов городского контрольно-административного управления, организованный позавчера, самые проблемные места были и остаются — это территории неразграниченного пользования, такие, как у виадука на Корсунова, близ гаражей на Саши Устинова (большинство гаражных комплексов вообще – караул!) и вдоль железнодорожного полотна. А также земельные участки, выкупленные под застройку, но так и простаивающие, например, по ул. Инженерной, где вся территория периодически превращается в несанкционированную свалку. Есть вопросы и по торговым комплексам, сетевым магазинам. Вроде все и подчищают, но неохотно, и строго по границе своей территории, а чуть дальше — извините, говорят, это не их. Еще в категории самых грязных у нас, как отмечает начальник КАУ Юлия Ездакова, частный сектор: «Никто специально к этим домам мусор не привозит и не подбрасывает, как правило, сами же хозяева выходят за свою калитку и тут же выбрасывают разный хлам».
Предыдущий осенний субботник дал почти 20-тонный «урожай». Все это оказалось на ничейных территориях благодаря нашим же горожанам, которых можно и одернуть, напомнить о культуре, остановить словом. Об этом пишет одна из наших читательниц Татьяна Васильевна и просит передать слова обращения ко всем новгородцам: «Давайте не быть равнодушными! Это же наш город».
Субботник — дело добровольное и дополнительное к мероприятиям, которые проводятся планово в рамках муниципальных контрактов. Дороги и тротуары продолжает убирать «Новгородское спецавтохозяйство», переведя со вчерашнего дня поливомоечную технику на круглосуточный режим. Семь спецмашин делают за смену по городским дорогам 8 кругов, выливая днем и ночью более тысячи литров воды. Помывкой памятников – работа непростая и ответственная – занимается МБУ «Городское хозяйство», таких объектов на балансе — 22 (об одном из них — читайте на стр. 2). Другое направление — спиливание  старых аварийных деревьев, 64 уже убрано или произведена их формовка. Всего же под пилу должны попасть в этом году 360. Разросшиеся кустарники будут убираться во время субботников.
Кстати, большую часть вывозимого на полигон мусора занимают спиленные и собранные ветки и коряги. Но скоро им будет уготована другая судьба. «Хотим приобрести оборудование для измельчения веток. Это такой агрегат, который навешивается на трактор, через него пропускаются ветки деревьев и получается так называемая мульча. Ее можно добавлять к торфу и, как вариант, использовать при формировании газонов», – поделился Сергей Работуев. Но это в перспективе и при условии, если депутаты согласятся с перебросом бюджетных денег на эти цели.
Несанкционированные объявления на столбах и деревьях продолжит убирать бригада под названием «Летучий голландец». Еще благоустройством по нарядам «Городского хозяйства» занимаются штрафники, получившие за свои проступки наказания в виде исправительных работ. Планируется привлекать и безработных.
Но вернемся к субботникам, которые проводятся, как известно, силами добровольцев. Если такие есть, работа по уборке города для вас найдется. Обращаться — в городской штаб, контактный телефон 63-45-72.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.