Здесь скучно не бывает

22.10.2009

Октябрь для Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова – месяц особый. В октябре Дворец отмечает очередную годовщину со дня образования.

С чем творческий коллектив подошел к своему 56-летию, сумел ли «увернуться» от кризиса?

– Творческого кризиса нет, мы живем в развитии, меняемся к лучшему. Но если говорить о кризисе экономическом, то, конечно, он нас затронул. Все, что происходит в стране, отражается на родителях занимающихся у нас детей, а они – главные потребители услуг Дворца. Хотя пока есть дети, будет востребован и наш труд, – говорит директор Людмила Пятунина.  

Вот уже 56 лет Дворец развивается, заявляя о себе не только в России, но и за рубежом. Детская хоровая капелла – многократный лауреат и обладатель Гран-при региональных конкурсов, фестиваля православных песнопений, международных и всероссийских конкурсов детских академических хоров. Хореографический ансамбль «Юный новгородец» и оркестр русских народных инструментов «Мозаика», ансамбль народной песни «Волховяночка» и детская хоровая капелла носят звание «Образцовый детский коллектив». Есть своя детско-юношеская филармония, «Музей боевой славы», детский пресс-центр и газета «Свой голос», городской Центр технического творчества, «Творческая мастерская арт-дизайна», театр «Гамма», танцевально-спортивный клуб «Садко-Денс» и др. А сколько ансамблей, клубов, учебных групп!

Сейчас здесь думают о создании ассоциации выпускников Дворца творчества. В ближайшее время уже в шестой раз состоится «Осенний вернисаж», где выступит заслуженный художник России, педагог Александр Варенцов, кстати, тоже выпускник Дворца.

Только за последние два месяца Дворец провел перед новгородцами 12 концертов, включая выступления, посвященные юбилею города. Для коллег города и области организованы церемонии открытия и закрытия областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года» и «Сердце отдаю детям», проведена юбилейная церемония для банно-прачечного предприятия по случаю его 55-летия. Юные воспитанники Дворца блистали талантами и для ветеранов новгородского «Водоканала», своего шефа и помощника.

– Учреждение не развивается, если нет проблем. Главное – предвидеть эти проблемы и решать их в системе, – уверена Людмила Пятунина. – Мы благодарны мэрии, что сохранили статус муниципального учреждения и получаем поддержку из бюджета, ведь в других регионах подобные дома детского творчества закрыты.

Во Дворце занимаются около 2000 детей. Его просторные залы и небольшие комнаты никогда не пустуют: занятия проходят 7 дней в неделю. Здесь не бывает выходных и не бывает скучно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.