Маленький праздник светописи

06.04.2016

«…Просто не иссякает желание совершенствоваться в предмете, а главное – не хочется расставаться с обстановкой «цехового братства».

Этого события уже привычно ждали в городе. Привычно – потому что дважды в год, осенью и весной,  Дом творческой фотографии «МЫ» имени Александра Овчинникова объявляет очередной набор на обучение. Ждали – потому что неутолимо желание новгородцев приобщиться к искусству светописи, и таковых поток не ослабевает.

Маленький праздник светописи 1Маленький праздник светописи 3Это и доказала традиционная акция, проведенная объединением в минувшую субботу, которую в «МЫ» называют «День приоткрытых дверей».
– Мы именно приоткрываем двери студии для тех, кто хочет у нас заниматься, – поясняет художественный руководитель ДТФ Андрей Колодин. – За один камерный фестиваль светописи все показать и рассказать невозможно. Но заинтересовать и, если хотите, заинтриговать – вполне посильная задача. Дело в том, что в своем подавляющем большинстве абитуриенты несколько неряшливо ориентированы в вопросах творческой фотографии, полагая, что грамотно снимать – это добиваться высокого технического уровня своих работ. Это, конечно, непреложно, но только малая часть требования к по-настоящему художественной фотографии. А вот рождение образа – это уже при закрытых дверях, во время всего курса обучения.
Этот – основной – курс длится девять месяцев в рамках занятий в Маленький праздник светописи 5авторской школе-студии творческой фотографии. И уже традиционно он по просьбе слушателей продлевается еще на несколько месяцев: просто не иссякает желание совершенствоваться в предмете, а главное – не хочется расставаться с обстановкой «цехового братства».
В «меню» у ДТФ «МЫ» еще целый ряд экспресс-курсов: «Основы цифровой фотографии», «Событийная фотография», «Эстетика видеоряда» и «Фотография с нуля» (для детей 10-12 лет). Приметной характеристикой деятельности творческого  объединения стали разнообразные «фотодесанты»: это когда группа единомышленников с фотокамерами наперевес отправляется в путешествие по родному краю, в другие города Северо-Запада. А потом – обязательный «разбор полетов» и, конечно же, участие в многочисленных выставках Дома творческой фотографии «МЫ».
Ну а этот новый сезон  особенный: теперь «МЫ» – коллективный член регионального отделения «МедиаСоюза», что закреплено планом совместной деятельности двух структур. Теперь «фотодом» берет на себя ответственность по подготовке и переподготовке фотожурналистов местных СМИ. Это уже, скажем так, следствие, так как многие выпускники объединения давно и успешно работают в профессии. Как, например, и автор фотографий, на которые вы сейчас смотрите…

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.