Кошачий дом Рашита Баишева

06.04.2016

Новгородский мини-отель «Три кота» второй раз попал в рейтинг 25 лучших отелей России в категории мини-отелей по версии сайта tripadvisor.ru и стал победителем конкурса «Traveller’s Choice 2016».

Коты здесь везде – на стене, на диване, на холодильнике, на табличке с адресом дома. И отовсюду – большая часть этих игрушек, фигурок, рисунков оставлена гостями постоянными мини-отеля «Три кота». Очень правильное название придумал Рашит Баишев для своего гостевого дома.

Кошачий дом Рашита Баишева 1– Это название пришло ко мне в бреду высокой температуры, когда болел гриппом, – смеется Рашит, рассказывая историю рождения «Трех котов». – И оказалось очень привлекательным. Примерно 5% гостей, по нашим оценкам, выбирают отель именно из-за «уютного» названия.
Идея открыть мини-отель возникла у Рашита из-за несостоявшегося новоселья двоюродного брата, с которым они вместе строили в Новгороде дом для своих семей. Брат в процессе строительства отказался от переезда из Казани в Великий Новгород, и Рашиту пришлось задуматься, что делать со второй половиной незавершенного дома: «То ли продать и расплатиться с кредитом, то ли взять еще один кредит и достроить».
В это время приятель пригласил его в Псков и разместил на ночлег в частной мини-гостинице. Рашиту отель понравился. В Новгород он вернулся с готовым решением по незавершенному собственному строительству.
– Сначала денег хватило, чтобы достроить и открыть только 5 номеров, а через год доделал и вторую половину, – рассказывает Рашит. – Там же, во втором крыле, выкроил 100 кв. м площади для своей семьи, так что мы с женой и сыном живем тоже здесь. Сегодня в отеле 11 номеров, что позволяет принять 22-25 человек.
В малом бизнесе Рашит не новичок – с 2001 года занимается бизнесом по розливу артезианской воды. По образованию и по душевному призванию, как говорит, – строитель. Поэтому многое в своем и гостевом доме делал и делает своими руками. Так, перед нашим приходом ремонтировал печку в сауне.
– В своем доме всегда работы полно. А тут еще это заведение. Так что валяться не приходится. Но мне это нравится на самом деле, – признается Рашит.
Главная трудность ведения малого бизнеса, говорит его 15-летний опыт, – постоянно меняющиеся законы и правила: «Никогда не знаешь, откуда проверка прилетит. Когда открывал мини-отель, спрашивал в нескольких проверяющих организациях, что нужно предусмотреть для того, чтобы вести этот бизнес. Получал ответы: «Если в своем доме – то ничего». А потом одна проверка приходит, другая. И если раньше штрафы были подъемные, лояльные, то теперь пытаются вкрутить как следует. Содержать одному предпринимателю трех юристов – по трудовому, по природоохранному законодательству, по пожарной безопасности и т.д. – невозможно. А за изменениями законодательства самому не уследить».
– Конечно, теперь и я стал умнее, – смеется Рашит. – Пишу письменные запросы в контролирующие органы: мол, я владею мини-гостиницей, что мне необходимо сделать? И получаю письменные ответы. Как говорится, чем больше бумаг, тем чище…
Теперь смеемся уже мы вместе.
Конечно, мы не могли не спросить отельера, как развивать индустрию туризма в городе.
– Создавать события, чтобы люди задерживались дольше, на 2-3 дня. Например, почему бы не сделать более активным для туриста Троицкий раскоп? – предлагает предприниматель. – Поставить навес, сделать лестницу. Дайте людям посмотреть эти слои! Дайте возможность, может быть, самим покопаться. И туристы полдня на этом раскопе проведут. Пока же там на подходах даже тротуара на улице нет.
Отель Баишева предлагает гостям велосипеды в аренду. Некоторые гости сами приезжают с велосипедами. Но кататься в городе негде. Проехал раз-два вокруг кремля – и все. По обочинам дорог – страшновато.
– Была у мэра классная идея – сделать велодорожку в Юрьево, но канула куда-то в Лету. Хотя, кажется, решение простое:  отдай бизнесу бесплатно участок земли – и он построит дорожку. Желающие были бы! – уверен Рашит.
Что касается вечерних развлечений, то в этом, по мнению отельера, надобности нет:
– К нам приезжают жители Москвы и Санкт-Петербурга. У них подобных развлечений и так хватает. Они едут в наш город, чтобы отдохнуть, погулять, познакомиться с историей.
Нет, к сожалению, и ожидаемой многими волны внутреннего туризма. «У нас показатели января даже хуже, чем в прошлом году. В феврале вышли на уровень прошлого года. Что будет в марте – посмотрим».
Что же радует предпринимателя Рашита Баишева?
– Вот пацан растет, – улыбается он, кивая на бегающего возле мамы Татьяны трехлетнего сынишку Тимура. – Радуюсь, что могу позволить отвезти семью на море, купить то, что хочется. Никогда деньги легко мне не давались, но в принципе на жизнь, на хлеб с маслом хватает. Не жалуюсь. Езжу на восьмилетней машине и не комплексую.
Конкуренты в гостевом бизнесе нашего собеседника не страшат:
– Мы были одними из первых и уже наработали постоянных гостей. Гостям нравятся тишина, уют, домашний покой. Детям – бассейн. Да, сейчас только в округе четыре новых гостевых дома появилось. Но кто идет по следам другого, всегда будет сзади.
О развитии:
– Я такой человек, что мне интересно что-то организовывать. Особый азарт появляется, когда возникают препятствия. Ударил кризис, появились конкуренты, надо что-то предпринимать — вот уже и интерес.
…Нас провожают коты – на диване, на стене, на заборе. Татьяна улыбается: «Гости уже говорят, что у нас не 3, а 333 кота». И ни одного грустного кота я в этом доме не увидела.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.