Делать углы красивыми

06.04.2016

«В процессе учебы я еще больше полюбила профессию. Поняла, что хочу этим заниматься – создавать красоту»

Студентка Технологического колледжа Великого Новгорода Анна Глебова победила в конкурсе профессионального мастерства «Лучший штукатур – 2016» в Санкт-Петербурге.

Делать углы красивыми 1Конкурс «Лучший штукатур – 2016» проходил уже в девятый раз, его организуют Национальное объединение строителей, профсоюз строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке Правительства города на Неве.
Анна Глебова участвовала в конкурсной номинации «Лучший учащийся по специальности штукатур», в которой соревновались девять студентов профессиональных учебных заведений северной столицы, Ленобласти и Великого Новгорода. Восемь юношей и одна девушка – она, Анна, ставшая победителем.
Представители технологического колледжа, ездившие вместе с Аней на конкурс, рассказывают, что один из членов жюри очень пристально и долго следил за тем, как новгородская студентка выполняет конкурсное задание, а потом показал им большой палец: «Классно работает девчонка!».
– Я в детстве (лет с шести, наверное) ходила с мамой на ее шабашки, смотрела, как она штукатурит, кладет плитку, клеит обои, – рассказывает Анна о причинах, побудивших ее выбрать профессию штукатура. – Мама была отделочницей, работала в строительной компании.
– А ты помогала маме, принимала сама участие в процессе?
– Я только обои обдирала, – улыбается Анна.
– Как в процессе учебы изменились твои представления о профессии?
– Мне она еще больше стала нравиться. Поняла, что хочу этим заниматься.
– Какой именно процесс или этап отделки тебе больше нравится?
– Пожалуй, самое начало работы – когда смотришь на неотделанные стены и представляешь, какими они будут.
– Ты первый раз участвовала в профессиональных состязаниях. Волновалась?
– Да, поскольку не знала соперников, их способности. Но делала, как наш мастер учил, Рашид Евгеньевич. И все получилось!
Задания не были сложными. Нужно было оштукатурить три стенки, высота полтора метра и ширина 0,6 м. И три угла – два внешних и один внутренний.
– Углы, наверное, самое сложное?
– Да, так считается. Но я к конкурсу готовилась, и на объектах «Делового партнера» выполняла похожие задания, набивала скорость.
– С каким материалом тебе больше нравится работать?
 – С плиткой и гипсокартоном. Моя дипломная работа называется «Монтаж перегородки с дверным проемом и облицовка ее с обеих сторон керамической плиткой».
– Анна, уже в июне ты получишь диплом. Определилась с местом будущей работы?
– Сначала пойду дальше учиться. В строительный колледж – на мастера, прораба (здесь мы получаем только рабочую профессию). А потом – в институт. На стройке работать я не хочу, потому что там стандартные операции, поток. Я хочу сама полностью выполнять отделку помещений: штукатурка, обои, облицовка плиткой… Может быть, это будет работа в небольшой частной компании.
– Надо свою компанию организовать.
– Я думала об этом.
Остается добавить, что победители и призеры конкурса «Лучший штукатур – 2016» будут выдвинуты номинантами всероссийского этапа Национального конкурса российских строителей «Строймастер».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.