Найти и занять

06.04.2016

Ситуация на рынке труда в Великом Новгороде вызывает беспокойство городских и региональных властей.

«Состояние рынка труда – один из главных показателей социально-экономического развития. Рост безработицы требует повышенного внимания от всех органов власти, четких и понятных решений», – с таким заявлением выступила первый вице-губернатор Вероника Минина на прошедшем в минувший вторник в администрации Великого Новгорода совещании по вопросам занятости населения.

За 2015 год численность безработных граждан в Великом Новгороде увеличилась на 30% (с 1 тыс. 634 до 2 тыс. 147 человек), уровень безработицы на конец прошлого года составлял 1,6% к численности трудоспособного населения.
По состоянию на 1 апреля этого года уровень регистрируемой безработицы составил уже 1,7%. Городской службой занятости в качестве безработных зарегистрировано 2 тыс. 165 человек, количество заявленных работодателями вакансий – 1 тыс. 242. Напряженность на рынке труда составляет 1,9 человека на вакансию.
С 1 января по 31 марта 40 предприятий города предоставили в службу занятости сведения о высвобождении 828 человек в связи с сокращением численности или штата работников. В настоящее время на 4 предприятиях  введен режим неполного рабочего времени для 26 человек, на 9 предприятиях
1 тыс. 433 человека работают в режиме неполной рабочей недели. Все эти факты вызывают беспокойство городской и региональной властей.
Руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николай Ренкас напомнил, что в феврале Правительством РФ утверждено постановление о предоставлении и распределении в 2016 году субсидий регионам на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Предусмотрено выделение средств федерального бюджета на условиях софинансирования: 70% – федеральный бюджет, 30% – региональный. Во все ведущие предприятия города и региона направлены письма с предложением продумать соответствующие мероприятия.
– Для тех работодателей, которые примут решение участвовать в программе, это шанс подобрать себе специалистов из числа высвобождающихся работников и выпускников профессиональных образовательных организаций, за счет бюджетных средств организовать их временную занятость, профессиональное обучение и переобучение, либо стажировку в целях дальнейшего трудоустройства на постоянной основе, – подчеркнул Николай Ренкас.
Заявку в адрес областного департамента труда и соцзащиты населения необходимо подать до 11 апреля 2016 года.
Мэрией разработан план обеспечения занятости населения Великого Новгорода, которым предусмотрено создание 2 тыс. 226 рабочих мест, в том числе 940 за счет реализуемых инвестиционных проектов. Но возможность открытия 800 рабочих мест в ТЦ «Мармелад», которые декларированы компанией, вызывает сомнения у многих в связи с фиксированным снижением потребительского спроса. Николай Ренкас предложил проанализировать ситуацию и доработать указанный документ.
По данным служб занятости, в настоящее время в городе есть спрос на рабочих строительных специальностей (монтажники, кровельщики), требуются швеи, водители, повара. Сохраняется устойчивый спрос на медицинских работников (врачей, фельдшеров, санитаров), воспитателей, педагогов, а также высококвалифицированных специалистов в области электроэнергетики, радиоэлектроники, обрабатывающих производств.
Руководитель департамента здравоохранения области Галина Михайлова, отметив, что в городе особенно остро ощущается нехватка участковых терапевтов и педиатров, предложила местным властям подумать о возвращении такой формы поддержки молодых врачей, как «подъемные» в 200 тыс. рублей.
Заместитель председателя городского комитета по экономике и инвестиционной политике Сергей Пенязь, выступавший в завершение совещания, проинформировал о реализуемых инвестиционных проектах, мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и заверил: «Мы продолжим активную работу с предприятиями во всех сферах экономики, областными и городскими структурами для того, чтобы совместными усилиями замедлить рост безработицы и стабилизировать ситуацию на рынке труда».

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.