Приложи свои руки!

06.04.2016

В Великом Новгороде проходят субботники по уборке городских территорий.

Итак, апрель — пора субботников. Потому что порядок должен быть везде. Поддерживать же чистоту умеет далеко не каждый горожанин. Хочешь жить в чистом и красивом городе — приложи к этому свои руки! С таким настроем ежегодно выходят на уборку дворов, скверов, берегов водоемов тысячи новгородцев.

Приложи свои руки! 1Мэрия объявила о проведении с 8 по 25 апреля общегородских мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории города. Координатором назначен директор МБУ «Городское хозяйство» Сергей Работуев. Но, не дожидаясь указанных дат,  в разных районах областного центра уже кипит работа. Старшеклассники школ одними из первых в городе берут в руки грабли и собирают старую листву, ветки и другой мусор, накопившийся за зиму на пришкольных территориях. Родители дошколят помогают приводить в порядок участки вокруг детсадов. Работники мэрии и всех муниципальных учреждений по традиции наводят порядок на общегородских участках, таких, как окольный вал, парки, скверы.
В весеннюю уборку активно включаются работники предприятий, различных фирм, торговых центров, а также жители многоквартирных домов. Так, в Северном микрорайоне 28 марта прошла первая уборочная акция. «Учащиеся старших классов гимназии «Исток» помимо своей территории еще убирали берег Волхова. А жители комплекса «Луговой» наводили порядок у себя во дворах и расчищали от мусора соседние пруды. Но упаковки и всего прочего еще столько, что хватит на несколько субботников», – говорит руководитель отдела-центра по работе с населением по месту жительства Нина Арсентьева. В предстоящие выходные такая же акция пройдет у щусевских прудов. Мешки и перчатки предоставляет «Городское хозяйство», помогает и депутат Андрей Ломанов.
В другом районе, Западном, уже есть свои передовики — дома с территориями образцового содержания по адресам: Кочетова, 1, Коровникова, 3/1, Мира, 14/12, Корсунова, 55 и 57 и др. Там всегда порядок, говорит руководитель мини-мэрии «Западная» Ксения Коптева. И добавляет – субботники по благоустройству будут организовываться во всех других дворах. Обещают поддержать инициативу собственников, помочь с завозом земли и песка депутаты.
Готовятся к участию в общегородских акциях молодежь, общественники. Если у вас нет возможности приобщиться к общегородской акции чистоты, то просто намойте окна в своей квартире. Даже это сделает ваш дом и наш с вами  город краше. А для тех, кто хочет вместе с другими потрудиться на благо Новгорода, фронт работы определяют в штабе субботника, там же предоставят мешки и перчатки. Контактный телефон штаба 63-45-72.

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.