Приблизиться к идеалу

13.04.2016

Выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона 13-16 вв.» побывала в эстонской столице — Таллине.

Передвижная выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона 13-16 вв.» продолжает путешествие по Эстонии. Собрав рекордное число посетителей в Кохтла-Ярве, на днях она переместилась в Таллин. 12 высококачественных копий икон из коллекции Новгородского музея-заповедника представляют лучшие образцы иконописной новгородской школы.

Сочи, Керчь, Симферополь, Кохтла-Ярве… В Таллине новгородскую выставку ждали. В организации «Русский дом», благодаря которой она и стала возможной, рассказали, что еще год назад узнали о проекте от Центра Национальной Славы. А как только появились сообщения в СМИ, пошли звонки от местного населения. Подогревали интерес отзывы из Кохтла-Ярве. И пришлось немало постараться, чтобы практически экспромтом организовать показ здесь, в насыщенной культурными событиями столице. Открывали выставку в Центре Русской Культуры при высоком представительстве: депутаты, министры, послы. Напутствовал Митрополит Таллинский и Всея Эстония Владыка Корнилий: «Я бы очень хотел, чтобы, посетив выставку, люди увидели всю красоту православия, почувствовали тот духовный свет, который просвещает и побуждает к свершению добрых дел».
Тему значимости русской иконописи поддержали общественники, политики, художники. Оказалось вдруг, что и эта выставка зажила уже своей жизнью, не претендующей на художественную ценность оригиналов, но несущей некую иную миссию. И удачно кем-то вспомнился Тарковский, что, снимая «Андрея Рублева», рассуждал о надежде на человеческое совершенствование и способности приблизиться к идеалу, которые во все времена выражало искусство.
– Нам бы, конечно, хотелось, чтобы новгородскую экспозицию древнерусской живописи, самую большую в мире, увидели как можно больше людей, услышали эту безмолвную проповедь мира, добра и любви, – обратился к присутствующим куратор выставки, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман. – Но это достаточно сложно, поэтому мы представляем их достойные копии и приглашаем всех в Великий Новгород, где с удовольствием покажем подлинники.
Тема Новгорода тоже оказалась близка многим в зале. Детский хор «Радуга», исполнявший церковные песнопения, только что участвовал в организованной новгородцами программе для хоровых коллективов, и даже выступал в концерте православной музыки в нашем Знаменском соборе. Таллинское общество пушкинистов собирается в Новгород в мае. А журналистка Ольга Гречишкина в частном порядке поделилась, как много лет назад на новгородском пляже у нее украли туфли, и шла она в гостиницу «Россия» босиком по мосту и по набережной «абсолютно счастливая, потому что более чистого и ухоженного города не видала».
Как сложится дальнейший маршрут «Безмолвной проповеди», где еще она обретет друзей, пока говорить преждевременно. Не исключено, что в Беларуси – их посол высказал намерение показать иконы своим соотечественникам. А в Эстонии уже договорились и ждут выставку нашего художника Бориса Непомнящего.

Ирина ПЕТРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.