О превратностях судьбы и женской доле

13.04.2016

Женщина рождена быть счастливой, и счастье является главным столпом её жизни.

В следующую пятницу, 22 апреля, на сцене театра драмы им. Ф.М.Достоевского очередная премьера. Режиссер, заслуженный деятель искусств России Михаил Мамедов представит на суд новгородской публики комедию с элементами драмы «Не оставляйте женщину одну».

О превратностях судьбы и женской доле 1В центре сюжета история матери и дочери. Они обе мечтают о любви, но если мать посвятила себя воспитанию дочери, а своим женским счастьем не занималась, то у дочери есть жених, однако под венец он не спешит ее вести. Впереди размолвки, ссоры, смешные и нелепые ситуации, в которые попадают герои, пытаясь разобраться в своих отношениях.
Обостряется и еще один важный вопрос, о котором писал еще Михаил Булгаков, — квартирный. Жених дочери хочет переехать к женщинам, но матери здесь уже может не найтись места. Именно в этот момент она решает круто изменить свою жизнь и сообщает, что выходит замуж, но жениха предстоит еще найти…
– Женщина рождена быть счастливой, женское счастье – главный столп в жизни, и нужно сделать все, чтобы женщина была счастлива и не оставалась одна. И вот о женском счастье через трудный жанр — комедию мы расскажем одну историю, но знакомую многим. Это не будет азбучная истина, семейная драма, а будет именно лирическая комедия, – говорит Михаил Мамедов.
В роли матери выступает артистка Светлана Винокурова, которая признается, что конфликт «отцов и детей» актуален всегда, но вжиться в образ пока сложно. «У меня сын, а это уже другие отношения. Поэтому ищу образы, помогает мне в этом и Михаил Мамедов, но скажу, что частица моей героини есть в каждой женщине — боль, юмор, искрометность, жизнелюбие и в то же время одиночество. Вместе с режиссером мы делаем так, чтобы женщина не оставалась одна, и мне это очень нравится», – улыбается Светлана Винокурова.
В спектакле будет даже драка между героями, но заведующая костюмерным цехом Лидия Мешкова (а глаз у нее уже наметан за годы службы в храме Мельпомены) о готовящейся премьере высказалась лаконично: «Этот спектакль будет душевным». Особенно важна мера, на репетиции Михаил Мамедов из актеров ее выжимает до последней капли. Все они получаются в меру смешными, в меру трогательными.
– Во время репетиций мы найдем ту самую меру, которая позволит создать объемный образ, а не пустых актеров, бегающих по сцене, – продолжает Светлана Викторовна.
Все действие разворачивается в той самой квартире героинь. Сложность здесь заключается в том, что очень много деталей, мелочей, предметов быта, которые актеру нужно запомнить, — ведь зритель должен забыть, что он находится в театре, и прожить эти несколько часов с героями.
– На театральном языке все эти детали называются «играть подробно». В квартире нельзя работать условно, мы окружены предметным миром. Постоянно в квартире мы что-то берем, переставляем, и в спектакле важно сделать все это органично, и у нас это получится, – уверен Михаил Мамедов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.