Выборный брейн-ринг

13.04.2016

15 вопросов, чёрный ящик, видеозадания, блиц-опрос…

«Молодёжь – Выборы – Будущее!» – интеллектуальную игру для молодого поколения под таким названием провели на минувшей неделе Дума Великого Новгорода и городская Избирательная комиссия.  Напомним, акция была приурочена к Дню молодого избирателя.

Выборный брейн-ринг 1 В течение марта члены молодежной палаты при Думе Великого Новгорода провели в отделах-центрах по работе с населением «круглые столы» с участием школьников и студентов города по теме «Молодежь и выборы».  Из уст членов избиркома ребята узнали о необходимости и важности участия в выборах, нюансах их подготовки и проведения.  Вопросы на данную тему и стали основой для интеллектуальной игры. 
За звание знатоков избирательного законодательства соревновались 4 команды – «Активные избиратели», «Голос молодежи», «Вече» и «Молодежный выбор». Среди участников – ученики школ № 4, 9, 16, 23, 25, Первой университетской гимназии имени академика В.В.Сороки, лицея-интерната и студенты НовГУ.
– Ребятам необходимо было ответить на 15 вопросов как на знание основ права (кто вправе считать голоса избирателей, с какого возраста можно стать членом участковой избирательной комиссии на выборах депутатов Государственной Думы), так и на знание истории избирательного процесса, в том числе и зарубежной, – сказал председатель избирательной комиссии Евгений Шаваев.
Игра прошла по принципу брейн-ринга. 15 вопросов, черный ящик, видеозадания, блиц-опрос и, безусловно, строгие, но справедливые члены жюри, которыми стали депутаты Владимир Данилов и Галина Смирнова, а также представители избирательных комиссий города и области – Евгений Шаваев и Сергей Цвигун.
–   Право выбора – это большая ответственность. Выбирая власть, мы  определяем путь развития нашей страны, нашей области и  города. Молодцы, что изучаете избирательный процесс, – похвалил ребят депутат Владимир Данилов.
Подведя итоги игры, члены жюри огласили результат.  Первое место  завоевала команда «Голос молодежи», которую представляли школьники и студенты из Западного микрорайона. На 2 месте –  «Активные избиратели» (микрорайон Псковский), третье место за командой «Вече» (Торговая сторона).  Все участники получили дипломы и призы.
–  Это первый совместный проект такого плана, который мы провели вместе с избирательной комиссией Великого Новгорода. Опыт оказался положительным, так что продумаем варианты дальнейшего сотрудничества в работе с молодежью, – сказал председатель горДумы Владимир Тимофеев.

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.