Как три мушкетёра

13.04.2016

Три девятиклассника из гимназии «Эврика» спасли тонущих мужчин.

Неожиданно для самих себя Иван Клаупик, Денис Кротов и Иван Федоров стали народными героями. Этому предшествовало первоапрельское событие, которое имело все шансы обернуться трагедией, если бы парни не рискнули своей жизнью.

Как три мушкетёра 1Из оперативной сводки МЧС: «1 апреля в 17.39 поступило сообщение о провалившихся под лед на пруду в микрорайоне Луговой двух мужчин. На место ЧП незамедлительно выехала бригада спасателей». Но раньше сотрудников МЧС на помощь утопающим пришли девятиклассники.
– Мы зашли к моей крестной в магазин, она и увидела в окно, что на пруду провалились двое мужчин. Не раздумывая, мы бросились на помощь, из подручных средств у нас была палка, потом кто-то из наблюдающих на берегу дал веревку. Вот так мы и вытащили их из воды, – рассказывает Иван Федоров.
Зевак посмотреть спасательную операцию собралось с десяток, кто-то даже успел заснять ее на видео и выложить в интернет. А вот на помощь утопающим смелости не хватило. Иван Клаупик и Денис Кротов скромно умалчивают, что и сами провалились под лед. «Все происходило на автоматизме, теорию мы знаем из урока ОБЖ, да и уже приходилось вытаскивать из воды провалившегося однажды друга», – говорит Иван Клаупик.
Парни признаются, что рассказать родителям о своем поступке сначала было боязно, вдруг «наругают». В гимназии «Эврика» за ребят очень переживали.
– Первая мысль: живы ли они и все ли в порядке у них со здоровьем? Затем мне показали видео спасательной операции, я пришла в ужас — ведь ребята тоже провалились в ледяную воду. Успокоилась, когда узнала, что мальчишки в школе и их здоровью ничего не угрожает. В этих ребятах воспитано мужское начало и желание помогать людям, да они и по характеру боевые, активные, –  рассказывает заместитель директора гимназии «Эврика» Светлана Григорьева.
Тем временем руководство регионального МЧС приняло решение о направлении в Москву представлений к награждению ведомственными медалями за проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей Ивана Клаупика и Дениса Кротова. А Иван Федоров будет награжден благодарственным письмом начальника МЧС России по Новгородской области Богдана Гавкалюка. В свою очередь начальник УМВД города Сергей Максимов уже вручил благодарственные письма и ценные подарки отважным гимназистам. К слову, свое будущее ребята хотят связать с профессией спасателя и уже рассматривают вариант поступления в Технологический колледж.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.