Сдвинуть с места. Всем вместе

13.04.2016

Жители волотовской деревни Горицы благодаря депутату Думы Великого Новгорода распродали туристам все запасы квашеной капусты, соленых огурцов, грибов и ягод.

На днях очередная группа новгородцев побывала у знаменитого в Волотовском районе валуна у деревни Камень. Поездка была организована общественным бюро социального туризма, инициатором и вдохновителем которого является депутат Думы Великого Новгорода Надежда Пельгемяйнен.

Сдвинуть с места. Всем вместе 1Вот уже несколько лет депутат развивает идеи социального туризма, привлекая все больше пожилых горожан к знакомству с ближними и дальними достопримечательностями, местными жителями и… развивая сельский туризм на территории области.
Как и почему родилась идея социального туризма?
– В 2013 году я организовала группы плавания, настольного тенниса, скандинавской ходьбы для пожилых новгородцев, а здоровые тренированные люди уже ведут более активный образ жизни и им хочется путешествовать, – объясняет Надежда Пельгемяйнен.
Сначала адреса для поездок были связаны с занятиями спортом. Так, поехали в поселок Батецкий на соревнования по настольному теннису, рассказывает она, связались с музеем и посетили  восстановленный 80-летней местной жительницей барский парк с прудом.
В Валдай тоже поехали посмотреть бассейн и тренажерный зал, дополнительно посетили музей колоколов и с местным волонтером осмотрели город, восхитились его историей. Маршрут по имениям Окуловского района открыли для «социальных» туристов учителя школ Великого Новгорода Елена Зверева и Алена Егорова.
Идею для поездки в Волотовский район подсказала газетная публикация. Директор музея бытовой утвари в деревне Горицы  Екатерина Жукова посетовала журналисту, что большой автобус с туристами в Горицы еще никогда не приезжал. Новгородский депутат решила исправить ситуацию:
– Теперь в деревню Горицы Волотовского района мы ездим регулярно.  Принимают отлично! В работу включены все – и администрация района, и пекарня, и дом культуры, и библиотека, и музыкальная школа. В ярмарке участвуют все деревенские семьи с сельхозпродукцией и лесными дарами, изделиями собственного производства. Готовят угощение из деревенских запасов. А сколько мы чая с травами выпили!
Автор этих строк — участник последней поездки в Горицы, и потому могу авторитетно засвидетельствовать: расстарались местные жители на славу. После пешей экскурсии к знаменитому валуну нас ждала беспроигрышная лотерея (выигрыши — баночки с вареньем, пакеты сушеных яблок, березовые веники, мед в сотах, вязаные салфетки и прихватки и т.д. ). Туристу — удовольствие, деревенскому жителю — приработок. В программе были также экскурсия по музею бытовой утвари, обед (грибная похлебка и чай со свежими пирожками) и концерт.
А позже в магазине поселка Волот мы скупили, кажется, весь свежий хлеб, местные сухарики и волотовское масло. Даже не каждому желающему хватило. Надежда делает заметку: «Надо сказать, чтобы в следующий раз заказывали пекарне больше хлеба».
– Туристов в Горицах ждут все, и надо не раз, а 4 раза в месяц  туристов возить к ним, – говорит она мне уже после поездки. – Жители деревни уже пообещали нынче и капусты, и огурцов, и сухих грибов, и ягод во много раз больше заготовить. Они радуются, что работы  прибавилось для семей.
Депутат горДумы организует поездки для пожилых новгородцев не только по области. В 2014 году впервые поехали в Абхазию в Гагры. Разместились у тамошних пенсионерок (в трех домах жили) — помогали хозяевам, а также занимались спортом, ходили в горы, плавали в море. Нынче тоже будет две поездки в Абхазию.
Уже третий год каждые два месяца Надежда Пельгемяйнен организует поездки для пожилых людей в Финляндию.
– В городе Миккели мы нашли партнеров, которые организуют  удивительно насыщенные новые программы, – рассказывает Надежда Пельгемяйнен. – Мы знакомимся с местными достопримечательностями, историей и традициями города, с местными жителями, ходим к ним в гости, занимаемся в творческих мастерских, которые организуют хозяева, и т.д. Мы многому научились за эти поездки. В том числе и тому, как у нас в деревнях принимать туристов.
– Если говорить о развитии сельских территорий, – замечает она, – то тут туризм может поднять весь район. Тот же Волотовский. Как я выяснила, в Горицах стоит закрытая школа, детский сад, на базе которых можно делать турбазу или гостевой дом.
Кстати, на недавнем заседании координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ в Ярославле замминистра культуры Алла Манилова подчеркнула, что сельский туризм имеет огромное социальное значение «и зачастую является единственным способом сохранить жизнь на селе».
– Оказалось, что по доступным ценам могут путешествовать очень многие люди, – говорит Надежда Пельгемяйнен. –  Новгородские  пенсионеры и инвалиды, члены их семей – наша целевая группа. К слову, следующая поездка в Горицы состоится 4 мая. Тел. для записи 948-083.

Людмила СОКОЛОВА
Фото автора




Комментарии

Надежда
03.05.2016

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно маму записать на экскурсию в д. Горицы на 4 мая.

редакция
04.05.2016

Здравствуйте! Телефон в статье указан, записываться нужно через него. Всего доброго!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.