Их первый вернисаж…

22.10.2009

Их первый вернисаж...Первые зрители юного художника, как правило, родители. Один рисунок похвалят, другой покритикуют… А потом много лет хранят их пачкой где-нибудь на антресолях. Но ведь как скучно подростку рисовать «в стол»!

Проект «Мой первый вернисаж», придуманный в Музее художественной культуры Новгородской земли, просто находка для талантливых юных художников, мечтающих пробиться к широкому зрителю. Он рассчитан на весь учебный год, в течение которого девять лучших воспитанников художественных школ и студий города и области смогут на персональных выставках продемонстрировать миру плоды неуемной  фантазии – сказочные замки, разноцветных котов, милые портреты бабушек и мам, загадочные пейзажи…

Первый вернисаж работ 11-летней Алины Агеевой в музее готовили с волнением — идея новая, а пойдет ли народ? Волновались напрасно: на фоне картин маститых новгородских художников непосредственные детские рисунки заиграли особыми красками. Поэтому второй вернисаж, из работ 16-летней Софьи Козодаровой, расположился на стенах музея как у себя дома.  Софья ученица новгородской школы №6, а как художник — воспитанница педагога Натальи Городецкой, преподающей в изостудии Дворца детского (юношеского) творчества. На открытии выставки она призналась, что с трудом верит, что ее работы выставлены в настоящем музее. А их здесь два десятка – и акварель, и гуашь, и уголь, и масляная живопись.

– Мы рады возможности поддержать талантливых живописцев, ведь потенциально это наши будущие новгородские художники, – не скрывает энтузиазма  директор Музея художественной культуры Юлия Коломыцева. – К нам уже прибыли работы следующего участника: подросток из Пролетарки, из многодетной семьи, а работы – на уровне новгородской молодежной секции Союза художников! Отмечу, одно из условий участия в вернисаже – должны быть представлены работы не просто написанные юным автором, а призеры крупных конкурсов, не ниже областного.

Кстати, автор нынешнего вернисажа София Козодарова – неоднократный победитель различных конкурсов, в ее творческой «копилке» есть даже грамота Королевского Посольства Дании за участие в конкурсе, посвященном 200-летию Х.К. Андерсена.

Так что планка поднята достаточно высоко. Пожелаем следующим участникам проекта приподнять ее еще повыше.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.