Музыка нас связала

13.04.2016

Конкурс юных пианистов, носящий имя Сергея Васильевича Рахманинова, для нашего города уже стал брендовым.

В Великом Новгороде с 18 по 22 апреля пройдет X Международный детский музыкальный конкурс имени С.В.Рахманинова. Торжественное открытие состоится 18 апреля в 18.00 в центре «Диалог».

По количеству участников он будет рекордным – свое исполнительское мастерство готовятся продемонстрировать 48 юных пианистов. Великий Новгород будут представлять четверо воспитанников музыкальных школ имени Аренского и Чайковского, а также школы искусств им. Сергея Рахманинова.
Жюри конкурса возглавил заслуженный деятель искусств России, профессор Московской государственной консерватории им. Петра Чайковского, вице-президент Рахманиновского общества Владимир Тропп. Премиальный фонд музыкального состязания – 300 тыс. рублей.
По словам председателя городского комитета культуры и молодежной политики Нины Марковой, возглавляющей оргкомитет конкурса, творческим подарком для всех станет выступление симфонического оркестра под управлением народного артиста России Сергея Стадлера на торжественном открытии 18 апреля. Помимо основных этапов конкурса, в его программе предусмотрены мастер-классы для участников, а также «круглый стол» для преподавателей.
Директор центра «Диалог» и Дома музыки имени С.В.Рахманинова Ольга Попова отметила, что для конкурсантов создаются все условия для подготовки к  ответственным выступлениям, а в свободное время отдохнуть, познакомиться с городом, посетить места, связанные с именем нашего великого земляка.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.