«Мы здесь живём»

20.04.2016

Как Серафима режиссирует чистоту. В отдельно взятом микрорайоне.

В минувшую субботу в Кречевицах прошел очередной весенний Праздник чистоты. Вот уже шестой год его организует мама троих детей, режиссер праздников по профессии, очень неравнодушный и инициативный человек Серафима Яценко.

«Мы здесь живём» 1– Команда «Магнит», вы давно хотели убрать Аракчеевскую канаву.   Направляетесь туда, вот мешки, перчатки. А кто возьмется очистить пешеходную дорожку? – под веселую музыку Серафима распределяет между командами фронт работ.
Большая часть участников праздника чистоты — дети. С мамами. Часто у мамы есть еще один «помощник» – в коляске. Его помощь заключается в том, чтобы сладко спать на свежем воздухе, пока мама и старший братик или сестра собирают валяющиеся пластиковые бутылки и пакеты,стекло.
«Мы здесь живём» 3Именно с такой прогулки с коляской и началась инициатива Серафимы по наведению чистоты в микрорайоне.
– Средний мой сын тогда только родился, я вышла с коляской на прогулку, – рассказывает Серафима, отправив команды бойких «мусорщиков» на задания. — Вышла – и пришла в ужас от количества грязи на улицах. Увиденное для меня стало шоком. И я потихоньку начала убирать мусор возле дома. Пока малыш спит, мы со старшим собирали в мешки эти бутылки, банки и относили в мусорку. Постепенно ко мне присоединились и другие мамочки.
В следующем году Серафима познакомилась в интернете с Любовью Малышевой, одним из координаторов движения «Сделаем!». Любовь тоже одержима идеей очистить город от мусора, сегодня ее знают горожане как инициатора и организатора акции «Раздельный сбор».
– С Любовью мы организовали тогда просто очень большую уборку!  Собралось много людей, работали все дружно и вывезли больше 200 мешков мусора! – вспоминает «Мы здесь живём» 5Серафима. – Представьте, такая гора мусора, валяющегося на улицах, — это же экологическая катастрофа.
Теперь праздники чистоты весной и осенью (осенний проходит под девизом «Уберем до снега») стали привычными для жителей микрорайона.
Как профессиональный режиссер праздников Серафима организует не просто уборку — веселое совместное действо, где есть состязание, призы отличившимся, концерт. «Я хочу, чтобы это было весело, познавательно, с пользой для здоровья и ума», – признается она.
Вот и в этот раз после работы всех участников праздника ждал концерт от ГДК «Город» и сладкие призы, которые предоставили депутат Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев и коллектив местного магазина «Магнит».
– В празднике приняли участие более 150 человек плюс еще работали отдельно группы у детского сада и коллектив ГЦКиД. Собрано 120 мешков мусора, около 70 мешков отправили на переработку, – подводит через несколько часов итоги акции Серафима. – За сырье выручили 763 рубля, которые пойдут на мешки и перчатки для уборки большой свалки у школы, на улице Подгорной, которую устроили местные жители. Уже решено 23 апреля выйти именно в эту точку экологической катастрофы микрорайонного масштаба.
Надо сказать, чистые улицы Кречевиц могут быть примером для многих микрорайонов города.
– Мы стараемся. Мы здесь живем, – улыбается Серафима.
А все началось с обычной прогулки неравнодушной мамы, которая убеждена: «Жить в грязи – стыдно».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.