Мини-мэрии сверяют пульс

20.04.2016

21 апреля — День местного самоуправления.

Хотите сделать первый шаг к тому, чтобы решить проблему или как-то изменить то, что не устраивает? Но с чего начать, чтобы знать наверняка, в каком направлении двигаться? Предлагаем отправиться в мини-мэрию — так по-народному называют отделы-центры по работе с населением по месту жительства, двери которых открыты для всех.

Мини-мэрии сверяют пульс 1Больше десяти лет в структуре городской администрации существуют мини-мэрии, их десять. Территориально они разбросаны по разным микрорайонам, делая тем самым власть для горожан более доступной, а обратную связь –  действенной.
– Отделы-центры берут на себя первый удар, если так можно выразиться, – говорит председатель городского комитета по работе с общественными организациями и населением Ольга Павлова.– Все, что происходит на их подведомственной территории, какие настроения у людей, какие вопросы требуют срочного решения, – в первую очередь знают в мини-мэриях. Круг полномочий у них достаточно широк и обозначен в самом названии – «отдел -центр по работе с населением». В системе местного самоуправления это  начальное звено, которое подотчетно мэру города и которое следит за пульсом жизни своего района. Специалисты отделов общаются с советами домов и старшими по подъездам, с любым из жителей, привлекая к решению их проблем управляющие  компании и ТСЖ, соответствующий комитет или отдел городской администрации.
В мини-мэрию может обратиться любой гражданин, позвонить или прийти со своей проблемой. А что для людей главное – качественное жилье, комфортная и безопасная окружающая среда. Причем свои вопросы жильцы могут адресовать не только отделу-центру и структурным подразделениям горадминистрации. Здесь сформировались универсальные площадки по самым разным направлениям работы: со своими избирателями общаются депутаты горДумы, по заранее обозначенным датам проводят прием граждан представители прокуратуры, полиции, по просьбам жильцов созданы юридические консультации. Кроме того, по обращениям горожан регулярно проводятся совместные рейды с сотрудниками городского контрольно-административного управления по оценке состояния подведомственных территорий. Еще вот уже год при участии социальных структур на базе отделов-центров ведется работа «участковых социальных комиссий», чтобы лучше было межведомственное взаимодействие по организации социального сопровождения семей с детьми. В нескольких отделах-центрах открыт регулярный прием населения специалистами общественной организации «За честное ЖКХ!»
А с недавнего времени в соответствии с постановлением администрации города на специалистов мини-мэрий возложены полномочия и по составлению протоколов об административных правонарушениях. Так, за прошлый год ими выдано 306 предписаний, почти тысяча приглашений для составления протоколов и официально зафиксированы административные правонарушения в 424 протоколах.
– Сейчас одна из актуальных тем – перемежевание дворовых территорий с целью исключения и передачи на баланс муниципалитета проездов к социальным учреждениям. Все эти вопросы комитет архитектуры до принятия решения детально обсуждает на местах, то есть, в мини-мэриях, – говорит Ольга Павлова. – Так  ведь и должно быть, местное самоуправление и должно строиться на том, чтобы знать мнение людей и опираться на него.
В эти дни во всех районах города проходят субботники. Организаторами их по месту жительства являются сотрудники отделов-центров. Хотя в их должностных инструкциях это не  прописано, но они первыми поддерживают любую добрую инициативу жителей – будь то праздник двора, молодежная акция, встреча ветеранов или просто уборка мусора.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.