Декада чистых дел

20.04.2016

В Великом Новгороде продолжаются общегородские субботники.

В Великом Новгороде наступила череда весенних субботников. Задача у всех  участников общая  — сделать город чище, зеленее и краше.

Декада чистых дел 1Так, традиционный субботник прошел на территории избирательного округа №6. Депутат горДумы Владимир Еремин вместе с сотрудниками отдела-центра по работе с населением  «Центральный», жителями микрорайона, коллективом гимназии «Новоскул» очищали от мусора территорию между учебным заведением и многоквартирным домом №9 по ул. Германа. Здесь скопились не только прошлогодняя листва и старые ветки, но и горы стекла, какого-то тряпья, пластмассовой тары, которые выбрасывают нерадивые жильцы. «Вот и приходится помогать городу наводить порядок, чтобы вокруг было уютно и комфортно. И хорошо, что сохраняется такая традиция – проведения субботников, чтобы на хороших примерах росло новое, более культурное поколение. А 23 апреля мы займемся уборкой сквера Памяти и соседней площадки возле Троицкой церкви Духова монастыря. Уверен, придут многие горожане, которым особенно дорого это место», –  говорит Владимир Еремин.
В Деревяницком  районе участниками акции по наведению порядка, организованной отделом-центром, стали работники детсада №75 «Дельфин», учащиеся и педагоги средней школы №16, члены местного Совета общественности, коллектив ЗАО «Элси». Закоперщиками субботника стали и вице-спикер Думы Константин Демидов, и депутат городского парламента Андрей Гетманский. «Вместе, помогая друг другу, трудились и пенсионеры, и люди среднего возраста, и молодежь. С намеченным объемом работ – это уборка территории неразграниченного пользования от детсада до остановки, успешно справились. А после  работы была задушевная беседа за чашкой чая о насущных проблемах округа. Впереди еще несколько подобных мероприятий, в том числе по уборке Деревяницкого захоронения. Общими усилиями мы приведем в порядок территорию округа», – отметил Андрей Гетманский.
В тот же день в другой части города под руководством отдела-центра по работе с населением «Нехинский» студенты областного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новгородский химико-индустриальный техникум» наводили порядок вокруг детсада №62, это территория также неразграниченного пользования.
Неравнодушные жители Псковского микрорайона вместе с сотрудниками мини-мэрии 15 апреля провели генеральную уборку вокруг территории детсада № 81 «Солнышко».
16 апреля. Район «Северный». Работа кипела вокруг Сенного карьера, освободить который от хлама и облагородить вышли жители жилищного комплекса «Луговой» и дома № 110 по Большой Санкт-Петербургской ул. Уже третий выходной, когда добровольцы берут в руки мешки, топоры, пилы и приводят в порядок эту территорию. На субботник по уборке своего двора по ул. Павла Левитта, 22 вышли более 20 человек, такую же акцию провели их соседи из дома 22/2 и жители дома № 111 по Большой Санкт-Петербургской. В общегородскую вахту труда включились учащиеся Строительного колледжа и другие. Отдел-центр «Северный» обеспечил всех мешками и перчатками. Ранее, как уже писала наша газета, учащиеся гимназии «Исток» занимались очисткой от мусора берега реки Волхов и обочины проезжей части дороги.
«Мешков с мусором понаставлено, а вывозить-то будут?» – позвонил в редакцию газеты недовольный читатель. Вывоз собранного на субботниках обеспечивают работники МБУ «Городское хозяйство». Этой организации поручено координировать уборочные работы, определять фронт работы, предоставлять перчатки и мешки, а также вывозить мусор. Но не все и сразу, так как нынче есть определенные сложности. Если раньше отправляли «урожай» на городской полигон ТБО и по традиции прием мусора был организован бесплатно, то теперь, как известно, складировать приходится на Маловишерском полигоне, дорога неблизкая. В связи с этим и разбиты субботники на несколько этапов. Предусмотрено, что ООО «Экосервис» бесплатно  по талонам примет не менее
2 тыс.куб.м городского мусора, большая часть уже на полигоне.
«Очередные общегородские субботники пройдут 22 апреля во второй половине дня, чтобы успеть загрузить мусор и успеть выгрузить, и 23 апреля начиная с 10.30, – говорит вице-мэр Павел Морозов. –  Основные работы намечены вокруг территорий Петровского и Рождественского кладбищ, а также  на бульваре Юности. Участвовать будут муниципальные служащие, работники муниципальных предприятий и учреждений, а также все желающие. 28 апреля останется доделать то, что выпало из зоны внимания, а также намечаем мероприятия по посадке деревьев».
Кстати, на днях  мэру города по электронной почте поступило предложение от предпринимателя Олега Феофанова, который занимается тем, что возрождает на Новгородчине родовые поместья и парки. Для города он готов бесплатно предоставить саженцы клена, кедра, лиственницы и других деревьев. «Мы рассматриваем возможность проведения в канун Первомая посадок как раз в районе бульвара Юности», – отметил Павел Морозов.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.