От центра и дальше

20.04.2016

Дорожные строители открывают сезон.

На так называемый большой аукцион по текущему содержанию городских дорог (ямочный и картами), о котором недавно сообщала наша газета, не вышел ни один подрядчик.

От центра и дальше 1Тем не менее, как пояснили в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС, с этого понедельника в центре города уже начали фрезеровать проблемные участки дорог и ремонтировать в рамках договоров.  Исполнитель – ООО «СМУ-57», которое в срок до 28 апреля займется ул. Газон, пл. Победы – Софийская, ул. Людогоща и сквером Воинской Славы, а также ул.Чудинцева (она, кстати, уже сделана). Отмечается, что работы выполняются во внерабочее время, когда снижается машинопоток и дорожные строители и автомобилисты не создают друг другу трудностей. По завершении ремонта этих участков предусмотрено нанесение дорожной разметки  холодным термопластиком (исполнитель ООО «Регул»). В ближайшие дни, как пояснили в профильном комитете, вновь будет объявлен большой аукцион по текущему содержанию дорог.
«С наступлением тепла традиционно в первую очередь ремонтируют и приводят в надлежащее состояние дороги в центральной части города, где будут проходить основные торжества, посвященные Первомаю и празднику Победы. Но также в числе первоочередных – магистральные автодороги и участки улично-дорожной сети, которые должны быть приведены в нормативное состояние с целью исключения аварийных ситуаций по предписаниям уполномоченных органов», – пояснили в мэрии.
Выпущено постановление городской администрации, утвердившее изменения, которые вносятся в муниципальную программу «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Великого Новгорода на 2014 – 2017 гг.». На разработку ПСД, ремонт дорог и тротуаров (без учета текущего) в этом году предусмотрено 241 млн 882 тыс. руб. – средства городского бюджета и регионального дорожного фонда. Основное финансирование (более 180,5 млн рублей) пойдет на реконструкцию и строительство дорог, почти 50 млн рублей – на ремонт дорог и тротуаров по судебным решениям, остальное – на разработку проектно- сметной документации и мероприятия по безопасности дорожного движения.
Окончательный список объектов уточняется и будет согласовываться, в том числе с депутатами горДумы. Но приоритетное внимание – улицам социально значимым, густонаселенным районам и где ходит общественный транспорт. Кроме того, в связи с активной застройкой Деревяницкого и Псковского микрорайонов значительное финансирование будет направлено на строительство Б. Московской ул. от Державина до Советской Армии, которое пройдет в несколько этапов, и Луговой улицы от Псковской до Юрьевского шоссе. Зарезервированы деньги на строительство тротуаров.
В мае мэрия начнет объявлять аукционы, по итогам которых определятся подрядчики. Новгородских компаний, работающих в сфере дорожного строительства, к сожалению, немного, потенциальные исполнители муниципального дорожного заказа — сохранившиеся «СМУ-57», Трест-2, ДРП.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.