Вернуть. По праву

20.04.2016

Спикер горДумы Владимир Тимофеев направил официальное обращение в Центробанк РФ об изображении Великого Новгорода на новых банкнотах. 

Совет руководителей фракций Думы Великого Новгорода поддержал идею депутатов фракции «Единая Россия» о направлении официального обращения Главе Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой рассмотреть возможность использования изображения достопримечательностей Великого Новгорода на купюрах банкноты номиналом 200 или 2000 рублей, которые планируется выпустить в 2017 году.

Вернуть. По праву 1«Великий Новгород — один из древнейших городов Российской Федерации. Наш город по праву считается Родиной России, зарождения ее государственности. Издревле Великий Новгород являлся центром летописания и книжности, международной интеграции и торговли, а также духовным оплотом православной Руси», — говорится в письме председателя Думы Великого Новгорода.
По мнению спикера, использование изображения Великого Новгорода на купюрах новой банкноты помимо богатейшей истории обусловлено и тем фактом, что наш город считается родиной рубля и именно здесь в конце апреля – начале мая будет отмечаться 700-летний юбилей рубля: пройдут международная научная конференция, уроки об истории российской денежной единицы, интерактивные выставки и программы, на праздник прибудет специальный туристический поезд с гостями со всей страны. В письме указан и тот факт, что Великий Новгород носит почетное звание «Город воинской славы». Отмечено, что в списке знаменитых личностей и легендарных персонажей, связанных с нашим городом, значатся имена Вещего Олега, купца Садко, богатыря Добрыни, Ярослава Мудрого, Сергея Рахманинова, а также государственного деятеля и полководца князя Александра Невского, являющегося по результатам всенародного голосования «Именем России».
– Безусловно, все жители Великого Новгорода и Новгородской области помнят о 5-рублевой банкноте с изображением памятника «Тысячелетие России», Софийского собора и стены Новгородского кремля. Однако стоит с сожалением признать, что в данный момент она исчезла из оборота. Появление новой банкноты с изображением достопримечательностей Великого Новгорода или личностью Александра Невского могло бы стать подарком всем патриотам страны и нашему древнему городу, который в июне отметит 1157-летие, — сказал Владимир Тимофеев.

Наталья ШУМИЛОВА
Фото из архива

Вернуть. По праву 3Наша справка.

Банкнота 5 рублей 1997 года с Великим Новгородом была выпущена по дизайну своей предшественницы – купюры в 5000 рублей образца 1995 года. На лицевой стороне банкноты изображен памятник «1000-летие России», на втором плане – изображение Софийского собора. На оборотной стороне гравюра стены Новгородского кремля. Банкнота была выведена из оборота в начале века. Сейчас ее стоимость у коллекционеров, в зависимости от состояния, колеблется от 200 до 600 рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.