Изящество скольжения

27.04.2016

Спорт не знает возрастных порогов. Было бы желание.

В эти выходные Ледовый дворец принимал соревнования по фигурному катанию среди любителей «Кубок Великого Новгорода-2016». Соревнования прошли в рамках открытого первенства Новгородской области по фигурному катанию на коньках.

Изящество скольжения 1В соревнованиях приняли участие 25 любителей, в том числе из Санкт-Петербурга и Обнинска, Великий Новгород представляли 6 человек. В качестве главного арбитра соревнований из Санкт-Петербурга был приглашен судья международной квалификации Игорь Бич.
Честь открыть соревнования выпала Софье Бит-Савва. Она представила сольное выступление под музыку
Сергея Рахманинова. Хрупкая девушка летала по катку, ее прыжки и пируэты так потрясли участников и гостей состязаний, что трибуны буквально замерли.
Выбор выступающей для открытия соревнования не случайно пал на Софью: начав заниматься в возрасте 17 лет в Великом Новгороде в группе любителей, она достигла серьезных успехов. За несколько лет в активе Софьи появились медали всероссийских и международных соревнований, она смогла наравне с профессионалами пройти кастинг для участия в китайском проекте, посвященном фигурному катанию.
Группа взрослых любителей фигурного катания организовалась в Великом Новгороде пять лет назад. Теперь занятия в Школе-студии «Фигурист» проходят регулярно, раз в неделю, тренирует любителей настоящий профессионал – старший тренер-преподаватель ДЮСШ «Спорт-индустрия», судья всероссийской категории, мастер спорта международного класса Константин Кокора.
– Мы, любители, отличаемся от профессионалов тем, что на коньки мы встали уже во взрослом возрасте и в силу физических ограничений не можем  освоить такие же сложные элементы, как профессионалы. Многие из тех, кто сегодня выступает, встали на коньки после 30 лет. В этот раз Великий Новгород представляют 6 участников, но желающих выступать у нас гораздо больше, – рассказала участница соревнований Анна Персинина.
Смотреть соревнования любителей было не менее интересно, чем выступления профессионалов. Девушки, женщины прокатывались и вращались на одной ноге, превращаясь в ласточек и лебедей, мужчины выглядели настоящими джентльменами. Сложно представить, как можно добиться таких успехов за короткое время и в немолодом возрасте. В то же время многие из участников на момент соревнований имели опыт катания около одного года.
– Выступление любителей оценивается, конечно, немного иначе, нежели выступление профессионалов. Здесь вы не увидите, например, тройных прыжков. Но в любительских соревнованиях также важна выстроенная композиция выступления, соответствие костюма тому, что показывает выступающий. Очень важно, как выглядит скольжение. То есть смотрятся те же элементы катания, только на другом уровне, и жюри точно так же их оценивает, – пояснила староста группы «А» Школы любителей фигурного катания «Фигурист» Наталья Балучкая.
Одна из активных участников соревнований в этом году – школа фигурного катания из Санкт-Петербурга «Frozen Edge». В этом году школа приехала в Великий Новгород практически в полном составе: участники соревнований, тренер, группа поддержки.
– Участвую в соревнованиях всего второй раз. До того, как попала в школу, каталась только в детстве. Второй раз встала на коньки в 47 лет. Это был порыв души. Хотелось жить по-настоящему, хотелось что-то учудить. Год откаталась и поехала на первые соревнования, – говорит Татьяна Сурова, участница соревнований.
Соревнования закончились. Но к следующему году участники подготовят новые элементы и программы и обязательно достигнут успехов. Кстати, школа любителей фигурного катания «Фигурист» приглашает новых участников.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.