Мир Кушнира

27.04.2016

В Музее изобразительных искусств открылась выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения Ильи Кушнира.

Хотите увидеть глазами художника Новгород 50 – 60-летней давности? Хотите посмотреть на Новгород глазами архитектора, или журналиста, или ученого, горящего желанием превратить разрушенный город в красивый и удобный для всех? В Музее изобразительных искусств работает выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения известного новгородского архитектора И.И.Кушнира.

Мир Кушнира 1На ее открытие собрались его коллеги, те, кто знал и работал вместе с ним, все, кому интересен мир Кушнира, а также родные и близкие, благодаря которым бережно хранятся его рисунки, проекты, публикации…. Лишь малая часть этих работ попала в юбилейную экспозицию «Воин. Архитектор. Ученый», но и она дает представление о широте таланта этого человека.
Со студенческой скамьи Ленинградского инженерно-строительного института  Илья Кушнир прошел всю войну от Москвы до Будапешта. От сапера дослужил до главного инженера военно-строительного отряда управления оборонного строительства. После победы с отличием закончил вуз и в родные места (сам родом из Сольцов) в 1947-м приехал в Новгород, которому и посвятил всю дальнейшую жизнь.
Для экспозиции и собрания архитекторов было выбрано именно здание бывшего Дворянского собрания. Это одно из первых восстановленных в послевоенный период по проекту Кушнира в соавторстве с Гревцевым и Ефановой. С 1947 по 1976 год  под его руководством построено, отреставрировано и «вписано» в ансамбль города более 400 зданий и сооружений. Воскресенский бульвар, улицы Б.Санкт-Петербургская, Б.Московская, Газон и другие — задали градостроительный стиль. Можно упрекнуть, что в 70-е на Екатерининской горке появился Монумент Победы, строился  областной драмтеатр, здание которого можно спутать с каким-то элеватором или нефтезаводом. Кушнир, как отмечалось, открыто выступал против этих проектов (за что в дальнейшем и поплатился местом главного архитектора города), но власти из множества других  вариантов выбрали эти, до сих пор вызывающие у горожан споры.
Многочисленные работы – рукописи, проекты, исследования, книги по договору дарения  вдовой Изольдой Михайловной Кушнир переданы в госархив. Период руководства градостроительным направлением Кушнира является своего рода мерилом, с оглядкой на который надо работать.
– Он поражал абсолютным знанием своей специальности, мощью своего творчества, он был бойцом с огромной пробивной силой – ходили рассказы про то, как он ногой открывал двери к первому секретарю обкома, убеждая в том или ином решении, – отметил архитектор Михаил Коржев. – Сегодня я со многими вещами не могу и не хочу соглашаться, вспоминая о тех великих людях. Пример наших предшественников — это высочайший профессионализм. В архитектуре он особенно важен, потому что это отражает общую культуру нации и народа.
И добавил, что у Ильи Кушнира было две любви — Изольда Михайловна, стараниями которой во многом и состоялась эта выставка и встреча, а вторая — архитектура Великого Новгорода.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.