Высота точности

27.04.2016

Профессия монтажницы радиоаппаратуры вновь становится популярной в Великом Новгороде.

Монтажница радиоэлектронной аппаратуры и приборов новгородского филиала ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Татьяна Андреева стала победителем профессионального конкурса в Москве.

Высота точности 1Начальник электромонтажного цеха филиала Михаил Слюсарев, проводя нас по участку, обращает внимание на то, что все оборудование — самое современное, ибо уровень монтируемых печатных плат требует высокого качества. Прецизионное — значит высокоточное. Платы, производимые в новгородском филиале «НПК «СПП», применяются в бортовых системах на самолетах военной авиации, кораблях и космических аппаратах.
На ежегодный конкурс ручной пайки по стандартам IPC, который проходил в столичном «Крокус Экспо», приехали около сорока участников. Новгородский филиал представляла команда из четырех человек — монтажницы Татьяна Андреева, Александра Терентьева, Жанна Пенкина и «играющий тренер», мастер участка Елена Лашкова.
Участницам предстояло выполнить ручную сборку печатного узла за 60 минут с помощью предоставленных инструментов и оборудования, при этом обеспечив работо-способность и качество сборки в соответствии с требованиями стандарта IPC-A-610F, класс 3. Решающее значение имели именно работоспособность и качество изделия, а требование к времени было только одно — уложиться в отведенный час.
Конкурсантки рассказывают нам, что отведенное на выполнение задания время пролетело незаметно («кажется, только села — и уже пора вставать»), что у конкурса было много глаз, поскольку он проходил во время работы выставок «ЭкспоЭлектроника» и «ЭлектронТехЭкспо».
– Нас просто облепили зрители, некоторые потом даже работу предлагали, – с улыбкой делится впечатлениями победительница. – Один из наблюдавших показал мне плату: «Такую можете сделать?».
Высота точности 3Новгородские монтажницы игнорировали выставочное «сватовство» – их вполне устраивает работа на своем предприятии. Почему? Чем интересна сама профессия?
– Честно говоря, несмотря на то, что я училась на эту специальность, после выпуска из колледжа не собиралась идти работать по профессии, – признается победительница. – Но вот пришла и уже девять лет здесь, – улыбается Татьяна. – Все нравится. Достойная зарплата, хорошие условия труда.
– Но ведь это так скучно — каждый день одни и те же операции… – задаю провокационный вопрос.
– Нет-нет-нет! – дружно возражают собеседницы. – У нас очень много плат, и задачи все время меняются. Каждый день новое. Мысли, мечты разработчика мы должны воплотить на печатной плате.
– Какие задания наиболее интересны?
– Творческие: когда большая плата, а на нее все новые и новые наработки.
Пять лет назад филиал проводил широкий набор кадров. Именно в то время пришли на производство Жанна и Александра. Многих девчонок тогда пришлось переучивать. Показывали им ролики — как компонент установить, какова техника пайки и т.д.
– Сейчас любой из них покажи какой-то компонент — и она уже сама скажет, как лучше сделать, – говорит Михаил. – Платы становятся все сложнее и сложнее, элементы все меньше и меньше, в десятки раз меньше спичечной головки. Шаг микросхемы — 0,3-0,2 мм, и мы должны идти в ногу со временем.
Высота точности 5Участницы конкурса признаются, что они могут отремонтировать домашнюю электронную технику: телефон, ноутбук, детскую игрушку.
– Во всех электронных приборах те же платы, что мы паяем здесь. Поэтому можно увидеть, где там в телефоне взорвалась микросхема, и припаять, – объясняет Жанна.
– И паяют лучше, чем китайцы! – замечают участвующие в разговоре молодые люди. – Потому что китайский телефон должен прослужить 3 года, а наши изделия – 25 лет. Причем испытание аппаратуры, которую мы производим, проходит при жесточайших нагрузках — туман, соленый туман, температура от минус 60 до плюс 80. Попробуйте-ка телефон под минус 60 положить — что от него останется?
Еще мы узнали, что монтажницы филиала «НПК «СПП» активно участвуют в исправлении демографической ситуации — одна за другой уходят в декрет. «Потому что уверены в своем завтра».
В заключение Татьяна и ее коллеги просят поблагодарить руководство филиала за предоставленную возможность участия в конкурсе:
– Нам очень хотелось оправдать доверие директора. И других ребят. Потому что участвовать в конкурсе хотели все.
Похоже, профессия монтажника радиоэлектронной аппаратуры вновь становится популярной среди молодежи города.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.