Получить вычитающееся

05.05.2016

Специалисты ФНС разъяснили порядок получения социальных налоговых вычетов на лечение и обучение.

С этого года социальные налоговые вычеты на лечение и обучение могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю – налоговому агенту. При этом налогоплательщик должен подтвердить свое право на получение социального налогового вычета, предоставив работодателю соответствующее уведомление, выданное налоговой службой.

Как уточнили в межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области (напомним, в сферу ее деятельности входит и Великий Новгород), для этого необходимо подать в налоговый орган письменное заявление (по форме, установленной Письмом ФНС России от 07.12.2015 №ЗН-4-11/21381) и документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета, которые должны быть рассмотрены в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня их подачи налогоплательщиком.
Социальный налоговый вычет на лечение и обучение предоставляется налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением.
В случае, если после обращения налогоплательщика к налоговому агенту за получением социального вычета, налоговый агент удержал налог без учета этих вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату налогоплательщику именно налоговым агентом в порядке, установленном ст. 231 НК РФ.
Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы вычетов на лечение и обучение, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в налоговой инспекции после представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Для получения социального вычета налогоплательщик может по-прежнему обратиться в налоговый орган по окончании календарного года. В этом случае помимо документов, подтверждающих расходы, необходимо представить в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок рассмотрения документа – 3 месяца, по истечении которых на основании заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение следующего месяца будет осуществлен возврат 13% от суммы понесенных расходов.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.