Именем генерала…

05.05.2016

В Великом Новгороде может появиться улица Василия Филимоненко.

9 марта на 95-м году из жизни ушел первый генерал новгородской милиции Василий Александрович Филимоненко. Человек — эпоха, человек — легенда.

Именем генерала... 1Он родился в Псковской области в 1922 году и 19-летним юношей был призван в ряды Красной Армии. Войну Василий Филимоненко встретил на Юго-Западном фронте, затем были Западный, Центральный, Брянский и первый Белорусский. Победный май 1945 года он встречал в Берлине в звании старшего лейтенанта.
В 1964 году Василий Филимоненко занял должность заместителя начальника УВД Новгородского облисполкома, а через 5 лет возглавил областную милицию. 13 лет он занимал данный пост и все это время прививал своим коллегам любовь к Родине. «Думайте и любите свою Родину, и мужество не покинет вас», – говорил он. Василий Александрович учил коллег быть верными своему делу и своим убеждениям.
По его делам, поступкам было видно, что главенствующим для Василия Филимоненко был человек, пусть он даже стал преступником. Именно под его руководством в колониях стали создаваться условия для труда, чтобы заключенные не сидели без дела. Налажено было сотрудничество с ведущими новгородскими предприятиями, а дальнейшее трудуостройство бывших заключенных было у Василия Филимоненко на особом контроле.
Кадры подбирал по принципу, если человек не может управлять собой, то в органах внутренних дел ему нечего делать. Ну а уж если «фильтр Филимоненко» был пройден, то всегда можно было рассчитывать на поддержку и дельный совет. Именно при Василии Филимоненко начали строить по 300–350 служебных квартир. Совместно со своими сослуживцами он уделял большое внимание общественному порядку, наладил взаимодействие с другими силовыми структурами, повысил уровень доверия населения к людям в погонах. К работе по профилактике преступлений стала привлекаться общественность.
Эти и многие другие заслуги Василия Филимоненко были отмечены на высоком уровне. Он является кавалером орденов Александра Невского, Боевого Красного знамени, Отечественной войны I и II степени, Трудового Красного Знамени, Британской империи. В 1973 году, когда были введены генеральские звания для начальников областных УВД, Василий Филимоненко стал первым генералом новгородской милиции. В 1997 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Новгорода», а 20 февраля 2016 года Василий Филимоненко стал Почетным гражданином Новгородской области.
В целях увековечения памяти ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, генерал-майора милиции в отставке Василия Александровича Филимоненко руководство и личный состав облУМВД, а также члены Общественного совета вышли с ходатайством о присвоении одной из улиц областного центра имени Василия Филимоненко.
– Город активно развивается, появляются новые микрорайоны, где можно было бы назвать улицу именем Василия Филимоненко. Мы не сторонники переименования улиц в сложившейся застройке. Документы сейчас находятся на рассмотрении в администрации и думе Великого Новгорода, – говорит председатель Общественного совета УМВД России по Новгородской области Федор Кудрин.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.