Взаимовыгодный компромисс

05.05.2016

Около 40 вопросов было рассмотрено на очередном заседании Думы Великого Новгорода.

За большой вклад в градостроительство и архитектурный облик нашего города заслуженный строитель России Иван Иванович Моор станет новым Почетным гражданином Великого Новгорода. Такое решение большинством голосов на очередном заседании приняли городские депутаты. Традиционно регалии будут вручены в рамках празднования Дня города. Но далеко не все вопросы повестки дня были столь бесспорны.

Взаимовыгодный компромисс 1В программу приватизации на этот год мэрия предложила дополнительно внести 7 объектов. Дискуссия возникла по двум из них – складу и мастерским на Нехинской, 55, состоявшим на балансе «Алых парусов». Депутат Владимир Данилов, напомнив о прошлогодней конфликтной ситуации в учреждении, назвал происходящее «распродажей» и усомнился в названной цене – 4,5–5 тыс. рублей за кв.метр. Вице-мэр Екатерина Красновидова уточнила, что речь идет не о капитальных сооружениях, а об эллингах (по словам другого вице-мэра, Вадима Фадеева, уже давно находящихся в удручающем состоянии), а цена ориентировочная – еще будет проводиться оценка. В итоге проект принят.
В январе газета «Новгород» писала о проблемах, возникших после переезда городского отдела ФМС на улицу Космонавтов. В деле поставлена точка – помещения на Большой Московской, 116/2 передаются в федеральную собственность для возвращения в миграционное ведомство. Правда, в соответствии с Указом Президента, ФМС упраздняется, служба вновь переходит в полное ведение МВД (и будет называться «управление по вопросам миграции»), так что передача пойдет уже «по наследству». Принципиально депутаты не возражали (горожане, действительно, за десятилетия привыкли к местоположению «ПВС»), но поинтересовались – а что получит город взамен? По словам Екатерины Красновидовой, вероятно, это будут помещения бывшего медколледжа на Никольской – соответствующие переговоры ведутся. Илья Костусенко посоветовал муниципалитету и далее соблюдать «традицию» взаимовыгодного обмена. И тоже – «принято».
Настоящая же дискуссия разгорелась по вопросу об изменении в Генплане: перевод полигона для отходов «Акрона» из категории городских земель в «земли промышленности», юридически – вне границ населенного пункта. Проект разработан в связи с изменениями федерального законодательства, и все бы ничего, но – город теряет около 20 млн рублей ежегодных налогов, сумма не «детская». Мэр Юрий Бобрышев попросил проект принять: речь идет о крупнейшем предприятии всей области (и по налогам, и по количеству работников), поддерживающем многие социальные проекты. Без документа по полигону возможны штрафы и другие санкции вплоть до рассмотрения вопроса о приостановке производства – нужен ли такой скандал? При этом, по словам градоначальника, достигнуты предварительные договоренности с руководством предприятия о компенсации недополученных городом доходов. Правда, в какой форме и когда по срокам – пока не ясно. Эта неясность и смутила депутатов, желавших узнать весь порядок дальнейших «компенсационных» действий. Евгений Кузиков предложил принять проект в первом чтении – за месяц до следующего заседания парламента можно сформировать и подписать соответствующее соглашение с заводом. Его полностью поддержал Владислав Букетов. После продолжительных споров Юрий Бобрышев согласился: на данном этапе – это компромиссное решение. Но попросил не затягивать рассмотрение вопроса. Спикер горДумы Владимир Тимофеев не исключил, что при необходимости для этого будет созвано внеочередное заседание. В итоге проект принят. В первом чтении.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.