На волне

12.05.2016

«Составляющим творческого поиска является возникающее напряжение между художником и моделью, непредвиденная реакция».

В залы Новгородского центра современного искусства, расположенного в центре «Диалог», нахлынула очередная выставочная волна: разные авторы, разные работы, разные взгляды.

«Мир Любови Костенко» – живопись и графика художника из Санкт-Петербурга (р. 1947), проживающего, впрочем, и в других мировых столицах, от Парижа до Амстердама. Отсюда и разнообразие тематики, мотивов и объектов художественного исследования. Выставка получилась большая, состоящая из многих работ разных периодов (но одинаково высокого качества), однако больше всего представлено портретов. В этом жанре экспонент – признанный мастер. Картины-портреты Костенко находятся в коллекции Русского музея, выставлялись в Третьяковской галерее, именно в них видна техническая виртуозность выпускницы Академии Художеств, глубокое проникновение в образ портретируемого, несмотря на неочевидный баланс между портретом психологическим и декоративным панно. На открытии выступит искусствовед Юрий Мудров, многие годы пристально наблюдающий за творчеством Любови Костенко.
«Я и ученики». Под «я» скрывается Вячеслав Шмагин, член Творческого Союза художников России, руководитель студии современного искусства в г.Дубна (Московская область). Шмагин родился в 1951 г. в г. Кимры Тверской области, окончил Московское художественное училище памяти 1905 г. С 1975 по 1990 г. преподавал в дубненской художественной школе, постоянно участвовал в выставках неофициального искусства Горкома графиков на Малой Грузинской выставке в Москве. С 1983 г. становится членом Товарищества Экспериментального Изобразительного Искусства и участником группы «Пятая четверть» в Ленинграде. С начала 90-х принимает участие в выставках нонконформистского искусства фонда «Свободное искусство» в Санкт-Петербурге. На счету художника более 30 персональных выставок в России и за рубежом. Ну а ученики только начинают показывать свое искусство.
Евгения Голант назвала свою выставку «Мои», возможно, потому, что на ней присутствуют портреты родителей, которых она рисует с 5 лет. «Расту я, изменяются родители, разное время, разные ситуации», – говорит художник. Евгения работает много, пишет разное, хотя только с натуры. Она считает, что необходимым составляющим творческого поиска является возникающее напряжение между ней и моделью, непредвиденная реакция. Евгения родилась в 1973 г. в Ленинграде. В 2001 г. окончила Мухинское училище, затем прошла различные мастер-классы, резиденции для художников и летние Академии в Зальцбурге, Хельсинки, Египте, Кении, Великобритании и Германии. Но все ее работы о нас с вами и о России.
«Оттепель» – ежегодный проект НЦСИ и куратора молодежных выставок Новгородского отделения Союза художников России Александра Олигерова. В этом году ему помогает Дарина Сидорова, а в деятельности выставкома принимают участие члены «взрослого» Союза. Основная цель проекта – дать возможность молодым художникам показать свои работы без особенной строгости отбора и киванья на недостаточное мастерство и пр. Зато у публики будет возможность увидеть, как выглядит «племя младое», и познакомиться с ним раньше, чем оно превратится в маститое и солидное. Иногда на этом пути бывают интересные открытия.
В первых числах мая предполагается открытие выставки фотографий из города Билефельда (Германия), но об этом событии будет объявлено особо. Нынешние же выставки будут работать до конца мая.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.