Погружение во тьму

12.05.2016

В первые дни мая, а точнее ночи, городские улицы погрузились во мрак – не работало уличное освещение.

Пресс-служба мэрии распространила сообщение о том, что с 4 мая обслуживание городских сетей наружного освещения в рамках муниципального контракта осуществляет ООО «Управляющая компания «Премиум сервис», которое выиграло аукцион на данный вид работ. По условиям муниципального контракта включение и выключение света на улицах города должно производиться в соответствии с графиком, приложенным к контракту. Но 4 мая начиная с 22.00 были зафиксированы перебои с включением уличного освещения.

Погружение во тьму 1По данному факту уже на следующий день было проведено комиссионное обследование. Представители городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды как заказчик, МБУ «Городское хозяйство» как контролирующая организация, в оперативном управлении которой находятся сети, и подрядной организации ООО «УК «Премиум сервис» актом зафиксировали: на многих улицах Великого Новгорода, в том числе и центральных, свет по графику не включался.
По условиям контракта плановый объезд сетей должен производиться не реже 2-х раз в месяц,  а внеплановый, как поясняют в «Городском хозяйстве», — по мере необходимости в аварийных ситуациях. Но сейчас как раз и возникла такая ситуация. На неделе, как показала проверка, не был освещен ряд улиц Деревяницкого микрорайона, Белый город и конец Псковской, а также Прусская, Десятинная и часть квартала возле Центрального рынка. Комиссионные объезды  6, 7, 8 и 10 мая (к слову, подрядчик, как отмечают в профильном комитете, последний объезд игнорировал) также показали — город не получал полноценного освещения. На новгородских улицах установлено 8 тыс. 876 светильников. По ГОСТу, как поясняют специалисты, не менее 95% должны гореть, но в те дни целые улицы не освещались. 
Исполнитель муниципального контракта распространил через новгородские интернет-издания письмо о том, что,  подписав 22 апреля контракт с городской администрацией, представители фирмы за-просили необходимую техническую документацию: «Без вышеуказанных документов приступить к работе по контракту невозможно». В письме, в частности, говорится: «На 5.05.2016 года нам под роспись передали три ключа от одного вида распредустройств (необходимы не только эти ключи)… Нам не передали ни одного из 40 паспортов на распредустройства, которые включают и отключают уличное освещение». Далее главный энергетик «Премиум сервис» Василий Катюнин  описывает взаимоотношения с АО «Новгородоблэлектро», которое ранее выполняло работы по уличному освещению: письмом от 27 апреля эта организация, по его словам, уведомила мэрию, что доступ к оборудованию, размещающемуся на его территории, будет предоставлен персоналу УК «Премиум сервис» только за плату и сроком на один месяц…
Ранее исполнителем муниципального контракта по обеспечению уличного освещения было АО  «Новгородоблэлектро». Эта организация, как мы выяснили, также участвовала в аукционе, но победителем было признано вышеупомянутое ООО. Все технические условия, по словам председателя городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксаны Тужилиной, были прописаны в техдокументации, с которой должен был ознакомиться подрядчик,  прежде чем выходить на аукцион.  Более того, в соответствии с 44-ФЗ предполагаемый исполнитель имеет право в течение срока подачи заявки (в данном случае 15 дней) на принятие решения — участвовать в аукционе или нет, если вдруг организация понимает, что профессионально не подготовлена к выполнению данных услуг.  В этот же срок потенциальный исполнитель вправе направить заказчику запрос на разъяснения положений документации (технического задания) в случае возникновения у него вопросов по исполнению муниципального контракта. Но данным правом, как отмечают в мэрии, участник не воспользовался. 
Обеспечение уличного освещения — полномочия мэрии, и городские власти принимают все необходимые меры, чтобы исправить возникшую ситуацию. В настоящее время комитетом по управлению ЖКХ и охране окружающей среды рассматривается возможность расторжения контракта в одностороннем порядке и решается вопрос по объявлению очередной закупки. На основании актов в адрес подрядчика ООО «УК «Премиум сервис» 6 мая отправлено решение об одностороннем отказе от муниципального контракта на выполнение работ по обслуживанию сетей наружного освещения улиц города. В соответствии с 44-ФЗ у подрядчика есть 10 дней на устранение нарушений. «В случае продолжения неисполнения подрядчиком своих обязательств решение о расторжении вступит в силу, и будет объявлена новая закупка», – уточнила Оксана Тужилина.

Светлана АНТОНОВА
Игорь КИЙКО (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.