Чистый вопрос

12.05.2016

Сейчас, когда завершена  генеральная весенняя уборка, прошли майские торжества, редакция вновь возвращается к теме городской среды.

Порядок в городе должен быть не только в канун праздников, а каждодневно. Но зачастую — наоборот — на зеленый ковер убранного газона кто-то выбросит пакет, другой — прямо из машины банку из-под пива, третий…

Чистый вопрос 1Когда многие неравнодушные к своему городу новгородцы убирали неприглядные места города, стихийные свалки, вывозили мусор, сажали деревья, а другие в силу своих обязанностей в дни торжеств исправно несли трудовую вахту, обеспечивая чистоту и порядок в городе, помывку улиц (к слову, из-за жары их поливали и дополнительно), кто-то добавлял этой работы.
Игорь НЕШПИР, специалист отдела благоустройства МБУ «Городское хозяйство»:
– Только завершили ремонт на комплексе Монумент Победы, а перед самым праздником там на стенах появились надписи и каракули краской из баллончика. Пришлось срочно стирать все это. Еще и на пешеходном мосту.  В сквере имени Лени Голикова на обновленных скамейках тоже маркером нарисовали. А сколько таких художеств по всему городу. Особенно остановочные комплексы страдают. Запретить бы продавать подросткам баллончики с краской и маркеры. Или вот комплекс «Город воинской славы» облюбовали любители экстрима: на скейтбордах катаются, царапают гранитные плиты. Как это исправить? Энергии у молодежи много, только не в то русло она уходит. Все знают, что  денег в бюджете города на благоустройство недостаточно, но ведь многое приходится делать не в плановом порядке, а исправлять, где нахулиганили или насорили. Дети, подростки смотрят на взрослых, а те… Перед Радоницей разрослась свалка мусора в конце Рождественского кладбища.  При входе на кладбище для мусора установлены контейнеры, но многие тащат в конец, подальше. Туда-то и человеку пройти сложно, не то что технике, и как убирать?  Вроде и  взрослые люди, но чего-то не понимают.
 Субботники – дело хорошее, но они не решают всех проблем. Наказывать надо за нарушения, но полицейского к каждому не приставить. Бюджет же не резиновый, чтобы за счет него и плановые работы выполнять, и исправлять то, что возникает из-за элементарного бескультурья. Видишь непорядок, делаешь людям замечание, объясняешь, казалось бы, понятные вещи – некоторые адекватно реагируют, а многие тут же в претензии к городским службам, к власти, к кому угодно… кроме себя.
Александр ФИЛИППОВ, начальник службы безопасности Новгородского государственного объединенного музея-заповедника:
– В середине апреля хулиганы испортили план-схему Ярославова дворища, нанесли надписи. Музей направил в полицию заявление, но разве хулиганов найдешь? Своими силами отчистили карту, но претензии предъявить не к кому. Впрочем, этот случай,  скорее, исключение на наших объектах. В целом же, благодаря тому, что музею удалось отстоять ведомственную охрану, каких-то серьезных нарушений на территории кремля и Витославлиц не бывает. За этим строго следят. Когда работает система и все контролируется – результат есть. Те же велосипедисты, к примеру, соблюдают правило, и здесь только пешком, а не разъезжают. Сложнее во время массовых праздников, люди ведь разные.   Большинство понимают, что такое порядок, но есть те, кто урну видят, а бумажку бросают рядом. Потом удивляются, откуда берется мусор. Или нужду справлять идет не в биотуалет, которых в парке устанавливается достаточно, а направляется в кусты. Кто-то приноровился деньги зарабатывать нищенством на мостике перед входом в кремль, протягивая руку. Смотришь, подвозят его на инвалидной коляске, а чуть в сторону отвезут – тут же встает на ноги и в магазин. И горожанам неприятно такое видеть, и перед гостями просто стыдно. Тоже непорядок, но кто и как с этим бороться должен?
Ирина КРАЙНЕВА, заведующая отделом ГОБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:
– Недавно на комиссии по делам несовершеннолетних мы разбирали случаи, когда подростки в своем же новом доме разрисовали стены подъезда, тем самым испортили общедомовое имущество. Другие разрисовывали  и  переворачивали контейнерные баки с мусором. Художества на территории города – из этой же серии, только найти нарушителей сложнее. Причины  –  от нечего делать. Так развлекаются дети, у которых не занят досуг и мало внимания и контроля со стороны родителей. Чаще всего их возраст от 14 до 18 лет, из них мало кто посещает какие-то кружки или секции. Более младшие дети в основном охвачены системой внеклассной работы и дополнительным образованием. Вывод – родителям больше контролировать режим дня у ребенка, обращать внимание на то, чем он занят. Сама вижу, что разрисованы гаражи, подворотни, стены домов. Ребенок иногда даже не понимает, что он пишет, но у него есть потребность так проявлять свои способности, рисовать не на бумаге, а на стене, чтобы видели все. Такие художества портят облик здания или какого-то объекта и могут  классифицироваться как хулиганство или вандализм. Хорошо бы любителей такого творчества привлекать к оформлению тех же невзрачных заборов. Можно же какие-то минусы превращать в плюсы.  А взрослым – не кричать, а постараться понять ребят и чаще объяснять, что есть ответственность за порчу общего имущества. Еще сказываются и несформированные ценности, которые ребенку транслируют взрослые. Часто говорят одно, а делают совершенно другое.
Игорь ЯКОВЛЕВ, заведующий отделом по делам молодежи городского комитета культуры и молодежной политики:
– Многих из тех, кто увлекается граффити, мы знаем и стараемся вовлекать в какие-то проекты. Так, в прошлом году предоставляли краску и определили с городскими службами места для оформления, ребята с удовольствием расписывали ограждения на Колмовской набережной, в районе Щусева и в других.  В этом году вместе с ними обсуждали, есть намерение продолжить это направление, хотим даже объявить, как в Питере, городской конкурс уличного граффити. Однако средства в бюджете на эти цели не предусмотрены, пытаемся найти спонсоров, поддерживающих такую идею. Что касается малолеток, которые рисуют, что называется, «от балды», их остановить сложно. По скейт-парку обсуждаем и с комитетом архитектуры, и с депутатами, есть фирмы, готовые участвовать в аукционе на получение такого заказа. Площадка для скейт-парка вполне могла бы появиться  в районе бульвара Юности. Но сейчас все упирается в деньги, затраты на такой проект – не один миллион.
Юлия ЕЗДАКОВА, начальник городского контрольно-административного управления:
– В соответствии с городскими правилами благоустройства все должно быть чисто, не должно быть надписей на стенах, транспорт должен парковаться только в положенных местах и так далее. Но только в апреле было  составлено 15 протоколов по фактам парковки на газонах. Вместе с родителями в этой машине наверняка есть и дети, которые видят, что его мама или папа припарковали машину там, где удобно им, а не где надо по правилам. Или вместе с родителями гуляют, отдыхают, взрослые выбросили мусор под куст – ребенок наверняка сделает так же. Позавчера мы проверяли места отдыха новгородцев, после субботников там уже мусор. А ведь каждый может собрать за собой упаковку, бутылки, фантики и донести до общего контейнера и в следующий раз прийти на чистое место. Эффект воспитания есть, когда это в системе – и школа, и семья, и городская среда. И люди должны сами понимать, что чистота вокруг зависит прежде всего от них самих.

Светлана АНТОНОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.