Чувствуете фальшь?

29.10.2009

Не так давно в одном из новгородских магазинов кассир не приняла у покупательницы тысячерублевую купюру, заподозрив, что деньги фальшивые. Забрав банкноту, она куда-то убежала, видимо, удостовериться…

Мужчина в очереди сказал той покупательнице: «Идите за кассиром, мало ли чего, вдруг подменит…». Но растерявшаяся женщина
его не послушала. Вернувшись, кассир возвратила ей «липовую тысячу», и расплачиваться пришлось другими купюрами.

Случай этот описала в письме в редакцию наша читательница В. Н. Наумова. «Как правильно вести себя в таких ситуациях?» – интересуется она.

«Поймать» фальшивку сейчас может каждый. Как насморк. Ведь «гуляет» их в обороте немало. По статистике городского УВД, с начала октября выявлено 17 фальшивых купюр и 225 – в течение года. Причем все, кроме одной,  – тысячерублевые.

Что же делать? Первое правило: фальшивые банкноты, если такие уже попали к вам в руки, не пытайтесь сбывать! Понятно, что пропавших денег жаль, но в любом случае это только деньги, а вот за сбыт фальшивок, согласно УК, можно поплатиться несколькими годами лишения свободы да еще и с конфискацией имущества.

Вызывайте милицию – и это второе правило. Сказали вам в магазине, что купюра фальшивая, – вызывайте милицию прямо там, при свидетелях. Кстати, продавцы обязаны сами делать это.

Впрочем, судя по милицейским данным, далеко не все продавцы умеют распознавать фальшивки. Во всяком случае, абсолютное большинство подделок выявляется при… сдаче выручки в банк. И лидерами по этим показателям являются АЗС и небольшие магазинчики.

Как не попасться? Есть два самых верных на сегодняшний день способа убедиться в подлинности тысячерублевой банкноты – герб с медведем при наклоне меняет цвет (с малинового на зеленый), а в косых лучах на широкой ленте внизу купюры можно увидеть две наклонные буквы «РР».

Что же до описанного выше случая, то налицо нарушение всех правил. За которое заслуженно было бы наказать и магазин, и кассира. После ухода и возвращения кассира с купюрой нерастерявшийся покупатель имел формальное право отказаться от подозрительной тысячерублевки. Ведь теоретически кассир и в самом деле могла ее подменить…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.