Идем гулять?

12.05.2016

На Торговой стороне может появиться отдельная пешеходная зона. 

Идем гулять? 1В администрации Великого Новгорода прошло совещание по созданию пешеходной зоны на улице Ильина под председательством вице-мэра Павла Морозова. Активисты движения «Новый город» предлагают вариант с односторонним движением автомобильного транспорта на четной стороне улицы и широкой велопешеходной зоной на нечетной.

Ильина улица является естественным продолжением туристического маршрута от кремля через пешеходный мост и Ярославово дворище к церкви Спаса Преображения и Знаменскому собору, и создание велопешеходной зоны, по мнению московского транспортного архитектора Сергея Костикова и активистов движения «Новый город», может превратить тихую улочку в центр притяжения как туристов, так и жителей города.
Идея поддержана мэром Юрием Бобрышевым и уже не раз обсуждалась на рабочих встречах. Депутат горДумы, один из активистов движения «Новый город» Константин Хиврич также напомнил, что выпускник кафедры дизайна НовГУ Игорь Ромашко разработал и защитил дипломную работу – проект комплексного формирования общественно-туристического центра на Ильине улице. «Но это в идеале. Сегодня мы должны начать с организации дорожного движения», – считает парламентарий.
Предлагая вариант ограничения движения с одной стороны улицы, активисты «Нового города» обращают внимание на то, что движение транспорта по Михайлова, Славной и другим пересекающим улицам сохраняется. Заместитель начальника ОГИБДД города Павел Макаров отметил, что «идея хорошая, пешеходная улица для города большой плюс», но нужно представлять, как будут распределяться транспортные потоки в случае ограничения движения, и выяснить отношение горожан к данному новшеству.
Против ограничения движения на Ильине улице высказались представители турбизнеса. По их мнению, «народ к церкви Спаса на Ильине и так идет», а вот ограничение автомобильного движения на улице, ведущей к храму, сократит поток групповых туристов, которые подъезжают к этому памятнику на автобусах. Они обратили внимание на другую проблему – необходимость организации инфраструктуры возле храмового комплекса.
Вице-мэр Павел Морозов предложил, во-первых, подготовить проект организации дорожного движения с ограничением проезда по Ильине улице и вывесить его на обсуждение на сайте мэрии, а после обсуждения, в течение июля – сентября провести эксперимент с ограничением движения на Ильине и посмотреть, какие нерешенные проблемы он выявит. Во-вторых, провести голосование на интернет-ресурсах о вариантах организации пешеходной улицы.
Павел Морозов подчеркнул: «Сделать улицу пешеходной не значит просто прекратить на ней автомобильное движение, это значит насытить ее жизнью».
Голосование о вариантах организации пешеходной улицы уже идет на интернет-ресурсах «Нового города». Свой ответ вы можете оставить и на сайте газеты «Новгород». Итак, какой вариант выбираете вы:
— полностью пешеходная улица — ведь рядом есть улицы-дублеры;
— односторонняя улица с широкой велопешеходной зоной (удобно и пешеходам, и велосипедистам, и автомобилистам);
— оставить как есть.
Жить — это значит меняться в потоке времени. Кто знает, может быть, именно эта улочка, где мы, новгородцы, будем гулять, болтать, сидя на скамеечках, пить кофе, слушать уличных музыкантов, станет в будущем предметом нашей гордости и будет помниться нашим гостям, туристам как образ нашего города. Как вы думаете?

Людмила СОКОЛОВА
Михаил ЖИГУНОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.