Отдохнуть и поработать

12.05.2016

Более 5 тыс. юных горожан будут посещать пришкольные и трудовые лагеря дневного пребывания грядущим летом.

Отдохнуть и поработать 1Детская оздоровительная кампания нынешнего года выходит на финишную прямую. Уже в конце месяца загородные муниципальные лагеря (а их у нас, напомним, четыре) наполнятся ребятами. Пока же идет их приемка, а персонал проходит обучение и инструктажи.

Кроме загородных детских лагерей (подробнее об этом виде отдыха см. в №14 от 14 апреля или на сайте нашей газеты – gazetanovgorod.ru), распахнут свои двери и лагеря дневного пребывания при городских образовательных учреждениях, также ребят примут трудовые отряды. О нюансах этой формы отдыха нашей газете рассказала заместитель председателя городского комитета по образованию Тамара Бурцева.
По словам собеседницы, планируется, что около 5 тыс. детей отдохнут в летних пришкольных лагерях, лагерях при учреждениях дополнительного образования, спортивных школах и в клубах «Алые паруса»,  600–650 подростков совместят труд и отдых в трудовых отрядах, около 800 человек – в профильных отрядах, в том числе  в  пятидневных военно-полевых сборах, которые пройдут в мае для юношей 10-х классов. В июне состоятся городские профильные отряды в лагерях с дневным пребыванием: математический – в Первой университетской гимназии, краеведческий отряд –  в школе № 17, физико-астрономический – в школе №23, отряд технического творчества – во Дворце детского (юношеского) творчества.
– Продолжительность смены в лагерях дневного пребывания, а также в трудовых отрядах составит 21 день. Начало сезона – июнь. Лагеря с дневным пребыванием детей делятся на два типа: с дневным сном и без него, а также с двух- и трехразовым питанием. Для детей до 10 лет, посещающих лагерь, по правилам СанПиН предусмотрен дневной сон, – поясняет Тамара Бурцева.
Родительская доля в лагерях с дневным пребыванием составляет 40%, остальное оплачивает бюджет. В абсолютных цифрах трехнедельное пребывание ребенка в пришкольном лагере обойдется семейному бюджету в 1 тыс.391 рубль при условии двухразового питания, с трехразовым – 1 тыс.653 рубля. В общую стоимость путевки также входят средства на культурные мероприятия, необходимый набор медикаментов и средств гигиены. В некоторых учебных заведениях стоимость путевки может быть выше, но по согласованию с родителями.
– Речь идет, к примеру, о посещении бассейна, тогда лагерь покупает абонементы детям. Либо это могут быть экскурсии в Санкт-Петербург (такое тоже практикуется в дневных лагерях), культпоходы в кино, на спектакли, соответственно, это тоже за дополнительную плату. Родители вправе высказывать свои предложения по культурному отдыху детей, – добавляет Тамара Владимировна.
Для детей 14 лет и старше при школах будут организованы трудовые отряды. Чаще всего дети заняты посильным трудом на уборке пришкольной или иной территории. В таких лагерях дети находятся на двухразовом питании. Родительская плата здесь не предусмотрена, но и зарплату подростки не получают. «Ежегодно 600–650 детей посещают трудовые лагеря, в основном они из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Досуговые  и  воспитательные мероприятия  также предусмотрены. Такие отряды еще хороши тем, что прививают детям любовь к труду», – продолжает Тамара Бурцева.
Основная масса дневных лагерей будет работать в июне, но в этом году принято решение открыть смены в июле и августе на базе клубов «Алые паруса» и других учреждениях дополнительного образования детей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

На заметку.

По вопросам устройства ребят в лагеря дневного пребывания и трудовые отряды обращайтесь в образовательные учреждения по месту обучения ваших детей, во Дворец детского (юношеского) творчества, клубы «Алые паруса», спортшколы. Более подробную информацию об организации детского отдыха вы найдете на специализированном сайте kanikuly.nov.ru.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.