Победный май

12.05.2016

Великий Новгород отметил 71-ю годовщину Великой Победы. 

Победный май 1Праздник — боль, праздник — гордость, праздник — память. День Победы по праву считается самым народным, ведь нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. Череда праздничных мероприятий в городе началась еще за несколько дней до 9 Мая. На всех воинских захоронениях и мемориалах состоялись митинги, прошли и крупные спортивные соревнования, к примеру, легкоатлетическая эстафета, которая стала семидесятой по счету.

С момента присвоения Великому Новгороду звания «Город воинской славы» у одноименной стелы в канун Дня Победы традиционно проводится митинг. Главными действующими лицами, безусловно, стали ветераны Великой Отечественной войны. К великому сожалению, с каждым годом их становится меньше, а потому ни в коем случае нельзя упускать возможность пообщаться с ними, подарить цветы и просто сказать спасибо за мирное небо над головой.
– Наш город, его жители проявили великое мужество и включились в борьбу с врагом, а уже после встали на восстановление Новгорода. Сегодня мы видим красивый, развивающийся город. Нам необходимо хранить наши традиции, а молодым людям нужно быть готовыми к защите своего города и страны, если это потребуется, – обратился с поздравительной речью к присутствующим наш прославленный ветеран, Почетный гражданин Великого Новгорода Александр Попов.
Поздравили ветеранов руководители города и области. Мэр Юрий Бобрышев напомнил о воинском величии города во все времена и крепости духа русского народа, который невозможно сломить. «Новгородцы — особый народ, внесший весомый вклад в историю воинской славы России. На четырех мини-стелах изображена вся военная история нашей страны. Начиная с Александра Невского наши предки, деды и отцы несут знамя боевой славы нашего народа. Но особым днем является 9 Мая — венец Победы в самой страшной и кровопролитной войне, которую выдержали наши ветераны и дали возможность нам жить в этой прекрасной стране!» – обратился Юрий Бобрышев.
Председатель горДумы Владимир Тимофеев от себя лично и от имени депутатов городского парламента поздравил ветеранов и новгородцев с Днем Победы. «Сменяются поколения, но каждый год
9 Мая мы чествуем тех, кто мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны и трудился в тылу. Спасибо вам, ветераны, за ваш подвиг, за возможность жить и работать во благо нашей великой России, Великого Новгорода. Я верю, что будущее поколение новгородцев свято будет любить свою Родину и помнить о великом подвиге нашего народа», – сказал Владимир Тимофеев.
Также народные избранники в своих округах провели встречи с ветеранами, подготовили праздничные программы. Так, прямо на городских улицах — возле мини-рынка «Северный», у торговых центров «Панорама» и «Русь» — работали настоящие полевые кухни. Все желающие могли угоститься горячей солдатской кашей и сладким чаем. Многие гости праздников сами подключались к их проведению: читали стихи о войне, вспоминали своих родственников, погибших на фронтах, и даже вальсировали. С приветственным словом к новгородцам обратились депутаты Андрей Ломанов, Владимир Еремин и Илья Костусенко. Они пожелали всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой и оптимизма.
Ключевые торжества развернулись
9 Мая. В 11.00 на площади Победы-Софийская состоялся торжественный парад. Его участниками стали представители силовых структур региона. Кульминацией праздника стал вынос 200-метровой копии Знамени Победы. С поздравлениями к ветеранам и новгородцам обратился губернатор Сергей Митин. «Мы гордимся нашими земляками. Гордимся 85 жителями нашей области, которые были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 9 новгородцев стали полными кавалерами ордена Славы. Мы гордимся нашими ветеранами и тем, что нашим двум городам – Великому Новгороду и Старой Руссе – уже в послевоенное время присвоено почетное звание «Город воинской славы». Мы гордимся нашим народом! С праздником! С Днем Великой Победы», – сказал глава региона.
В три часа дня, как и по всей стране, в Великом Новгороде стартовала акция «Бессмертный полк». По данным новгородской полиции, в этом году в марше памяти приняли участие более 12,5 тыс. человек, что в два раза больше, чем в 2015-м. Людское море растянулось по центру города, с фотографий смотрели молодые парни, защищавшие нашу страну, в том числе и ценой собственной жизни. «Я в этом году впервые участвовал в данной акции. Мой дед Николай Зилов погиб в самом начале войны, защищая Беломорско-Балтийский канал. Мне кажется, это единственная акция, которая может сегодня сплотить народ», – говорит Александр Уличев.
Финальным аккордом праздника стал красочный фейерверк, собравший по обоим берегам седого Волхова не одну сотню новгородцев и гостей города.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Михаил ЖИГУНОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.