По рекам и каналам

18.05.2016

Новгородский театр «Малый» представит спектакль по произведению Иосифа Бродского.

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»,  с одной стороны, завершает насыщенный театральный сезон под номером 26 и, с другой стороны, начинает путешествие по рекам и каналам поэзии Иосифа Бродского в новой премьере, которая состоится под занавес сезона.

Режиссер Надежда Алексеева готовит новый спектакль, основой которого стала одна из самых ярких поэтических страниц Иосифа Бродского, – 27 и 28 мая маленькие зрители встретятся с новой постановкой «Баллада о маленьком буксире».
Бродский для детей? Да. Именно дети впервые познакомились с творчеством Бродского, когда первое стихотворение «Баллада о маленьком буксире» увидело свет в 1962 году. Эта история и первая публикация поэта в СССР впервые появилась в журнале «Костер» как произведение для детей, но мы понимаем, что история маленького буксира написана про каждого из нас – пока у нас есть волны памяти и грезы о дальних берегах. Здесь маленький буксир по имени Антей грезит о дальних странах, работая в порту Ленинграда и встречаясь с большими кораблями, повидавшими мир. Но, несмотря на размеры (буксир все-таки маленький), работа его важна, а окружают его места Петербурга-Ленинграда, которые любил и ценил поэт.
В новом спектакле «Баллада о маленьком буксире» актеры Олег Зверев и Андрей Данилов – проводники истории маленького героя, на экране оживают знакомые «ленинградские» пейзажи и картины дальних странствий, о которых мечтает буксир, – благодаря песочной анимации, создающей разводные мосты и шпиль Адмиралтейства.
– Сезон действительно выдался богатым на впечатления, события и спектакли – состоялся культурный проект «Театральный марафон», «Малый» путешествовал на фестивали, репертуар театра пополнился новыми постановками. Для взрослого зрителя финальной точкой станет показ важной для театра премьеры этого сезона – спектакля «Загадочное ночное убийство собаки» по книге Марка Хэддона и пьесе Саймона Стивенса 19 мая, а завершаем сезон для детей на «красивой волне» – произведении Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире». В июне в театре продолжатся репетиции новых спектаклей, а постановка «Где живет ветер?» отправится на гастроли в Австрию, – говорит художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.