В пионерию, на кинопробы или просто на концерт

18.05.2016

Новгородский музей-заповедник одним из первых поддержал 7 лет назад общероссийский проект «Ночь музеев», приуроченный к Международному дню музеев, и продолжает эту традицию.

Седьмой год подряд Новгородский государственный объединенный музей-заповедник предлагает жителям и гостям города провести майскую ночь в музее. И всякий раз готовит какие-то «необычности» для таких встреч. Программа формируется так, что за приемлемую плату можно успеть посетить несколько объектов, причем, открыв их как бы заново. Но в этот раз на «Ночь музеев» (нынешняя акция называется «Музейная бессонница») можно попасть и бесплатно при условии, если вы успешно прошли дневное испытание.

В пионерию, на кинопробы или просто на концерт 1В эту субботу, 21 мая, начиная с 12.00 желающим предлагается отправиться по любому из двух маршрутов автомобильного квеста «Музейный дозор – 2016» для исследования памятников в окрестностях Великого Новгорода. После чего надо правильно ответить на 7 вопросов в путевом маршруте, там  будет сделана соответствующая отметка, и его обладатель получит специальный приз – право бесплатно  путешествовать по программе «Ночи музеев». Обратите внимание – желающим принять участие в квесте необходимо предварительно получить маршрутные карты в информационном центре музея (Сенная площадь, Важня, тел. для справок
90-93-92).
Торжественное открытие состоится в 21.00 у памятника Тысячелетию России, далее до 2 ночи по единому билету можно выбрать, куда отправиться.  Будут открыты для посещения главное здание музея и Музей изобразительных искусств, Детский музейный центр (кремль, Судейский городок, 3), Владычная (Грановитая) палата,  Лихудов корпус, Лекторий музея, а также церковь Жен Мироносиц на Ярославовом дворище.
В пионерию, на кинопробы или просто на концерт 3«Учитывая, что многие взрослые на музейную ночь приходят вместе с детьми, музейщики придумали необычное действо на базе Детского музейного центра. Под девизом «Пионер — всем пример» откроется… Дом пионеров, где будут работать кружки юннатов, технического моделирования, станция юных туристов. То есть горожане смогут отправиться в пионерское прошлое, вспомнить речевки тех лет, построения, а также навыки походной жизни — как разложить костер и многое другое. На площадке перед Владимирской башней организаторы затевают следственный эксперимент по иску Добрыни к Великому Новгороду о сожженной усадьбе, в котором можно принять участие любому. Площадка перед башней Кокуй названа «Отсель грозить мы будем шведу» и отводится как бы для киносъемки сцены инспекции Петра I работ в Новгородском кремле. Так что здесь можно проверить свои творческие способности, примерить костюм того времени и пройти кастинг на актерскую роль. У Митрополичьей башни, там где Малый Владычный двор, откроется «Музыкальный двор» и состоится концерт под ночным небом. Литературный салон готовят в Музее изобразительных искусств, в Лихудовом корпусе —  «Очаровательные франты минувших лет» – интерактивный рассказ о военном костюме XIX века и представление коллекции оловянной миниатюры. Словом, будет много чего интересного и необычного», – говорит сотрудник музея Маргарита Мирошниченко.
Остается добавить, что «Ночь музеев» – одно из самых популярных мероприятий Новгородского музея-заповедника. В прошлом году, например, его посетителями стали  свыше тысячи человек, как новгородцев, так и гостей из других городов, которые приезжают к нам именно с целью побывать на «Ночи музеев».

Анна ШИЛОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.