90 лет спешат на помощь

18.05.2016

18 мая 1926 года в Великом Новгороде была образована Станция скорой помощи. Сейчас служба отмечает 90-летие.

90 лет спешат на помощь 1Телефонный номер «03» мы знаем с детства и знаем, что в случае беды со здоровьем нам помогут врачи «скорой». Еще мы очень часто критикуем медиков за их долгие, по нашему мнению, приезды на вызов, но никто из нас не задается вопросом: а правильное ли это мнение и вообще, что мы знаем о работе «скорой»?

– Пятая бригада, на вызов, – через громкоговоритель по станции скорой помощи разносится голос диспетчера.
Пока одни спешат на вызов, другие бригады возвращаются «домой». Так ласково врачи и водители называют станцию «скорой». Вот уже 90 лет, не зная выходных и праздников, круглосуточно, сменяя друг друга, на дежурство выходят спасители наших жизней. 
32 года назад молоденькой девушкой на работу в эту службу пришла детский фельдшер Татьяна Абросова. В кресле машины «скорой», спеша на вызов, она видела разруху и подъем системы здравоохранения, на себе ощутила все прелести реформ медицинской сферы, уход профессиональных кадров в коммерческие структуры из-за нищенской зарплаты. Но, несмотря на все трудности, Татьяна Евгеньевна осталась верна своему делу и спустя три десятка лет не жалеет об этом.
– Я люблю свою работу, и желания бросить ее у меня никогда не было. Когда ты работаешь честно, с искоркой, желанием и ответственностью, то уже не замечаешь сложного графика, привыкаешь к некоторым лишениям. В месяц у меня выходит 13 суточных смен, бывает тяжело, но и без дела я сидеть не могу, – улыбается Татьяна Абросова.
90 лет спешат на помощь 3Назвать работу медика на «скорой» легкой язык не поворачивается. К сожалению, она бывает еще и опасной. Не часто, но врачи подвергаются нападениям, а оскорбления со стороны пациентов в их адрес, как это ни печально, стали нормой. Сами работники «скорой» списывают это на эмоциональное состояние самого больного или его родственников. Единственное, что врачи могут сделать в этой ситуации – уйти. Обидно медикам, когда читают в свой адрес претензии. И, как показывает статистика, 90% из них необоснованны.
– Мы в прошлом году обслужили более 76 тысяч вызовов. В будние дни принимаем по 250–300 вызовов, в выходные их количество увеличивается до 400. Есть проблемы с ложными вызовами – в 2015 году их было 3 тысячи, а ведь пока бригада едет на такой вызов, кому-то нужна реальная помощь. Что касается претензий, чаще всего жалуются на долгий приезд врачей. мы отправляем сразу, но в часы пик в городе пробки или бывает так, что все бригады на вызовах, – объясняет главный врач станции скорой помощи Андрей Федоров.
В диспетчерской раздается телефонный звонок.
– У меня жена рожает, приезжайте скорее, – кричит в трубку мужчина.
– Адрес назовите, – уточняет диспетчер.
В этот момент на том конце телефонного провода женщина выхватывает трубку и говорит, что не рожает, а муж выдумывает. Раздаются гудки. Часто в роли шутников выступают дети, или, к примеру, «скорую» вызывают домашним животным… Информация к размышлению: один выезд бригады медиков стоит 1 тыс.774 рубля.
Вот такая работа, вне зависимости от времени суток… Своим коллегам в день 90-летия Андрей Вадимович пожелал здоровья, благополучия в семье и чтобы после каждого вызова бригады возвращались в полном составе на станцию скорой помощи.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.