…И про тротуары не забудьте

18.05.2016

Власти работают над перечнем дорог, подлежащих ремонту в этом году.

...И про тротуары не забудьте 1В минувшую пятницу в мэрии состоялось совещание с участием депутатов горДумы. Основным вопросом встречи стали дороги и их ремонт. В этом году на эти цели предполагается потратить 460 млн рублей, при условии, что областной парламент поддержит предложение губернатора Сергея Митина о выделении городу дополнительных 150 млн рублей.

На встрече представителей мэрии и народных избранников как раз и шла речь о том, на какие же дороги потратить дополнительные деньги. Первый вице-мэр Юрий Пшеницын сообщил, что одним из условий выделения денег было наличие четкого списка дорог с дефектными ведомостями, их стоимостью и сметами. «В праздничные дни мы объезжали город и смотрели, какие улицы нужно ремонтировать. Обязательно нужно делать Сырковское шоссе – 43,9 млн рублей, участок дороги от площади Строителей до развязки в Колмово – 15,9 млн рублей. Еще 6,4 млн рублей нужно на ремонт улицы Павла Левитта», – перечисляет Юрий Пшеницын.
Всего в перечень вошло почти два десятка дорог. В эти же 150 млн рублей заложена кредиторская задолженность за работы, выполненные в прошлом году, речь идет о 14 млн рублей, на исполнение судебных решений потребуется еще 22 млн, а возврат лимита 2015 года по строительству улицы Луговой составит 38,5 млн.
Юрий Пшеницын отметил, что на эти деньги необходимо проводить ремонт, а не содержание, поскольку на данный вид работ предусмотрена 5-летняя гарантия. Вице-спикер Думы Владислав Букетов задал резонный вопрос относительно улицы Павла Левитта – парковка у областной больницы, в проекте ремонта ее строительства нет. Юрий Пшеницын сообщил, что есть возможность корректировки и внесения изменений.
Также на эти деньги планируется провести работы по расширению дороги и укреплению обочины Юрьевского шоссе. Цена вопроса – 6 млн рублей, но и власти, и депутаты уверены, что на эти работы понадобится гораздо больше денег.
Также депутаты заострили внимание на тротуарах и дворовых проездах. По мнению Галины Смирновой, об этом тоже нельзя забывать, и многие дворы (чего уж тут скрывать!) находятся в плачевном состоянии. Стоит отметить, что ранее был хороший опыт  выделения городским округам по 1 млн рублей на ремонт тротуаров и дворов. Возможно, нужно вновь к нему вернуться.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

Пока власти и депутаты обсуждали перечень «убитых» улиц, в городской прокуратуре разрывался телефон – проходила «горячая линия» по вопросу состояния местных дорог. Поступило более 50 звонков, к слову, звонили даже жители других районов — проблем хватает везде. Горожане же больше всего жаловались на состояние ул. Кочетова, Зелинского, Щусева, Нехинской, Завокзальной и пр. Мира. По всем обращениям будут проведены проверки.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.