Елена Писарева: «Выбор сделают новгородцы»

18.05.2016

В это воскресенье, 22 мая, в Великом Новгороде состоится предварительное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящие выборы в областной парламент и Государственную Думу. 

Елена Писарева: «Выбор сделают новгородцы» 1Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева рассказала в интервью нашей газете о нюансах нового проекта партии «Единая Россия» – предварительного голосования.

– В этом году партия «Единая Россия» ввела процедуру масштабного предварительного голосования. Что это такое?
– Процедура предварительного голосования предназначена для отбора достойных кандидатов, которые примут участие в выборах в ГосДуму и Новгородскую областную Думу 18 сентября. И выбор этот могут сделать абсолютно все жители Новгородской области: и партийные, и беспартийные.
Фактически мы спрашиваем у жителей региона — кого они хотят видеть кандидатами от «Единой России». На участие в предварительном голосовании могли заявиться все желающие. Сейчас все кандидаты в абсолютно равных условиях, имеют право проводить агитацию за себя, но при этом должны вести себя корректно по отношению к другим кандидатам. Проводились дебаты, во время которых новгородцы знакомились с кандидатами, а кандидаты рассказывали о себе, своих программах и предложениях. Поэтому 22 мая мы просим всех новгородцев прийти в места для голосования и выбрать самых достойных.
– Для чего нужно предварительное партийное голосование: много говорится о том, что это повысит легитимность и прозрачность основных выборов, которые состоятся 18 сентября. Вы с этим согласны?
– Пока остальные партии определяют своих кандидатов между собой и кулуарно, мы действуем открыто. Сами новгородцы выберут своих представителей во время предварительного голосования 22 мая. И затем, когда 18 сентября люди придут на выборы, то они увидят в списке фамилии тех кандидатов, кого они поддержали сейчас в мае. Я согласна с тем, что это повысит прозрачность сентябрьских выборов, мы ничего ни от кого не скрываем. К нам на дебаты приходили представители оппозиционных партий и задавали сложные вопросы, и кандидаты  достойно отвечали на них.
– Предварительное партийное голосование пройдет уже в это воскресенье, и уже можно подвести промежуточные итоги этого нового опыта. На Ваш взгляд, все ли удалось сделать?
– Мне нравится эта форма. Кандидат уже не приходит только к членам партии «Единая Россия» с рассказами о себе и о том, почему именно он должен представлять интересы новгородцев в Государственной и областной Думах. Теперь решают жители, и здесь все зависит от самого кандидата и его умения понимать и слышать людей. Я приглашаю и оппозиционные партии принять участие в предварительном голосовании. И это позиция партии, в этом и есть наша открытость. Еще один положительный момент — процедура предварительного партийного голосования помогла  молодым людям, которые ранее не имели отношения к политике, заявить о себе. И с многими из них я готова работать дальше.
– Не возникнет ли путаницы? Новгородцы придут 22 мая на избирательные участки для участия в предварительном партийном голосовании, а 18 сентября, когда будут проходить ключевые выборы, не придут, подумав, что уже голосовали…
– Хороший вопрос, и новгородцы его тоже часто задают. В силу того, что «Единая Россия» впервые выходит с таким форматом предварительного голосования, путаница есть. Пользуясь случаем, через вашу газету хочу подчеркнуть: голосование, которое состоится 22  мая, – это партийный проект «Единой России». Мы призываем новгородцев вместе с партией выбрать тех кандидатов, которые пойдут на выборы 18 сентября.
– Как будет проходить голосование 22 мая?
– В каждом районе будут открыты избирательные участки, в Великом Новгороде их будет 14, а всего по области 110 (подробный список участков для голосования размещен на стр. 10). В отличие от обычных выборов, новгородцы вправе здесь выбрать нескольких кандидатов.
– Дальнейшая судьба участников праймериз?
– Хочу подчеркнуть, после завершения предварительного голосования не будет победителей и проигравших. Мы будем работать в составе единой команды с теми, кто не прошел отбор, будем сотрудничать. Это кадровый резерв партии, очень может быть, что эти люди станут будущим нашей политики. Лидеры предварительного партийного голосования станут кандидатами в областную и Государственную Думы.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.