Ганза открывает сезон

18.05.2016

Великий Новгород открывает туристический сезон «Большим ганзейским путешествием» для новгородцев и гостей города. 

Ганзейские купцы, пожалуй, были первыми в Новгороде организованными туристами-путешественниками. Много веков назад отправлялись они к берегам Волхова не только за выгодой, но и за впечатлениями, познакомиться с культурой и бытом другого народа и не враждовать, а налаживать взаимовыгодные связи. Такие же цели и задачи современного ганзейского движения, объединяющего сегодня более 20 млн человек — жителей 185 городов 16 европейских стран.

Так повторяется  неплохой исторический опыт, помогающий лучше понимать друг друга. Великий Новгород хорошо это прочувствовал в 2009 году, когда был столицей XXIX Международных Ганзейских дней. Увезенные тогда гостями (а их, напомним, было несколько десятков тысяч) впечатления продолжают «работать» на рекламу Новгорода, прежде всего, в сфере туризма. Но и город старается не терять свою привязку к Ганзе.
Одна из знаковых – традиция проведения, как во многих ганзейских городах, единого Дня Ганзы. «Это местные тематические праздники, через которые выражается причастность к европейскому историческому движению. Каждый придумывает сам,  какими формами и действием его наполнить. Мы затеяли «Большое ганзейское путешествие», получив под этот проект областной грант. И, наверное, символично, что в Великом Новгороде туристический сезон начинается с «погружения» горожан и гостей в одну из самых интересных страниц новгородской истории — Средневековье», – говорит член президиума Ганзейского союза Нового времени Ольга Попова, инициатор предстоящего праздника.
 «Большое ганзейское путешествие – 2016» начнется 21 мая в 14.00 на Ярославовом дворище и продлится до 18.00. Здесь развернутся  колоритные ганзейские торговые и ремесленные ряды (более 40 мастеров!), будут работать интерактивные площадки, театрализованные и концертные программы представят творческие коллективы. Рядом со сценой на стенде можно будет узнать об истории Ганзы Нового времени  с помощью «Интерактивной медиа-карты». «Живая картинная галерея» в исполнении воспитанников детской художественной школы откроется у Ганзейского знака.
Готовится обширная игровая программа, а «Красная изба» в своей информационной палатке представит местные турпродукты. Особенными будут угощения, например, блюда кухни ганзейских городов Бремена и Гамбурга. Проведут и ставший уже традиционным конкурс пирожков. Дебютантом праздника станет зоопарк «Опеченский», который на радость детворе собирается привезти на ганзейскую лужайку милых домашних животных — без них ведь не обходился быт наших предков. Еще, если вспомнить историю и ганзейские путешествия,  они немыслимы были без знаний морского дела. Воспитанники КЮМа впервые представят в «Большом ганзейском путешествии»  выставку моделей судов и проведут мастер-классы по их изготовлению, а также завязыванию морских узлов.
«В перспективе хотелось, чтобы День Ганзы перерос в ганзейскую неделю — добротный турпродукт нашего города, в рамках которого можно было бы провести и фестиваль исторической реконструкции, и мастерскую по пошиву средневековой одежды, задействовать интересный творческий и деловой потенциал новгородцев. Во всяком случае, такую заявку в городскую программу по развитию туризма мы готовим», – отметила Ольга Попова.   

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.