Промсвязьбанк помогает бизнесу привлечь средства без залога

25.05.2016

«Для бурного развития экономики нужна поддержка малого и среднего бизнеса», – говорит региональный директор ОО «Новгородский» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Васильев. По его словам, она, в том числе, должна проявляться в понижении порога вхождения в бизнес и стоимости его ведения. Для этого можно применять как законодательные, так и финансовые инструменты. Один из таких инструментов – факторинг. В чем его преимущества?

Промсвязьбанк помогает бизнесу привлечь средства без залога 1Трехстороннее соглашение

Многие российские  компании поняли, что факторинг – это инструмент для привлечения средств без залога. Договор факторинга заключается между фактором, поставщиком и покупателем, оплачивающим товары или услуги с отсрочкой. По сути, фактор выкупает дебиторскую задолженность покупателя. Фактор оплачивает услуги за покупателя спустя несколько дней после поставки товара или оказания услуги, а покупатель гасит задолженность спустя определенный срок, как правило, не превышающий 180 дней. «Для операционной деятельности это идеальный способ привлечь средства», – объясняет Васильев.
Общий оборот факторингового рынка в России составляет около 1,85 трлн рублей. Услугами факторинга пользуются 5,4 тыс. поставщиков в расчетах с 14,3 тыс. покупателей. В 2014 году среди клиентов доминировали компании, которые занимаются оптовой торговлей, но в 2015 году их доля на рынке снизилась на 11% и составила 41%. В то же время на 11% до 46% выросла доля промышленного сектора, в первую очередь, металлургических и машиностроительных компаний. Потенциал рынка очень велик. По словам Васильева, общий объем дебиторской задолженности по России составляет более 20 трлн рублей, а если очистить ее от нефакторабельных внутригрупповых расчетов, авансов выданных и «плохих» долгов – не менее 7 трлн рублей. Всего в стране зарегистрировано около 2,5 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, это значит, что услугами факторинга пока пользуется менее процента от общего числа российских компаний.
Промсвязьбанк –  один из лидеров на рынке факторинга. Он занимается этим направлением с 2002 года, а в 2015 году для развития направления факторинга МСБ внутри группы была создана специализированная компания «Промсвязьфакторинг». По итогам 2015 года на российском рынке факторинга Промсвязьбанк занимает 20,5%.

Преимущества опыта

Услуги факторинга особенно востребованы среди компаний малого и среднего бизнеса. Они не могут похвастаться большим объемом оборотных средств, для его пополнения предприятиям МСБ важно, чтобы их поставки (или услуги) оплачивали как можно скорее. В то же время процедура оплаты товаров и услуг от крупных компаний часто превышает месяц, а порой достигает и полугода. Доля предприятий малого и среднего бизнеса составляет 67% российского
рынка факторинга. И в этом сегменте
Промсвязьбанк  занимает первое место на рынке по объему операций с долей 25%.
Достичь этого Промсвязьбанку удалось, в первую очередь, благодаря  своему огромному опыту работы на российском рынке факторинга и большому запасу ликвидности. По итогам 2015 года Промсвязьбанк выплатил своим клиентам 234 млрд рублей факторингового финансирования (включая МСБ и корпоративный клиентский сегмент), средний срок оборота дебиторской задолженности составил 58 дней. Ценнейший актив Промсвязьбанка – собственная база данных о платежной дисциплине юридических лиц, в том числе и многочисленных небольших предприятий, которую специалисты компании собрали за 13 лет работы на рынке. Единой базы данных, которая содержит подобную информацию, на рынке нет, поэтому данные Промсвязьбанка, без преувеличения, можно назвать уникальными. На основе этой информации опытная команда Промсвязьбанка проводит экспертизу дебиторской задолженности и определяет лимиты. Кроме того, эти данные постоянно обновляются, постоянно происходит переоценка рисков и надежности компаний, поэтому база данных Промсвязьбанка остается актуальной в любой момент. Еще один «козырь» Промсвязьбанка – собственная IT-платформа. При оказании факторинговых услуг нужно учитывать каждую поставку и проводить сложные документарные процедуры, включающие верификацию товарных накладных, контроль каждой счет-фактуры, постановку на учет реестров денежных требований, извещение должников об уступке прав требований и т.д. Промсвязьбанк проводит миллионы операций ежегодно. Онлайн-факторинг упрощает и ускоряет все взаимодействия и помогает обеспечить высокую производительность труда и качество сервиса. В сентябре 2015 года Промсвязьбанк начал работу с электронной площадкой FactorPlat, которую используют поставщики Х5 Retail Group. Площадка дает возможность автоматически обрабатывать документы и следить за всеми операциями в режиме онлайн, – поясняет Васильев.
Для того чтобы воспользоваться услугами факторинга, клиенту нужно подтвердить наличие задолженности перед ним дебитора (покупателя), которая будет признана ликвидной. Например, компания-покупатель может входить в число крупнейших торговых сетей или входить в список  топ-600 крупнейших компаний РФ по версии агентства «Эксперт РА» или быть высоко отрейтингована кредитными специалистами Промсвязьбанка. Также нужно, чтобы компания-продавец сотрудничала с компанией-покупателем более трех месяцев. Поставщик получает оплату от Промсвязьбанка в течение 1–2 дней после отгрузки, ставка по услугам факторинга определяется индивидуально в зависимости от уровня риска по сделке, сегмента бизнеса клиента  и срока отсрочки платежа.

И крупным, и малым

Услуга факторинга в Великом Новгороде вызывает огромный интерес. Это подтвердили представители компаний как малого и среднего, так и крупного бизнеса, которые присутствовали на деловом завтраке Промсвязьбанка «Факторинг: решающий фактор развития бизнеса», который проходил в отеле «PARK INN» 21 апреля текущего года.
При общем временном сужении российского рынка факторинга рынок в регионах растет. Наибольший рост демонстрируют Санкт-Петербург, Уральский и Приволжский федеральные округа. «Портфель факторинга всегда динамичен и зависит от бизнеса своих клиентов. Потенциальный объем ликвидной дебиторской задолженности, которую могли бы выкупать у местных предприятий факторинговые компании, исчисляется миллиардами рублей, – говорит Васильев. – Факторинг может стать одним из катализаторов дальнейшего экономического роста региона в целом и товарооборота отдельных компаний малого и среднего бизнеса в частности».

ПАО «Промсвязьбанк». Лицензия Банка России №3251




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.