Ночное оживление

25.05.2016

 

«Потом берем топор и дальше по сценарию! Не забудьте ужасаться, глаза ваши круглые должны быть в кадре!» Страшный сон? Съемка фильма?

Ночное оживление 1В ночь  на воскресенье работники Новгородского музея-заповедника заражали бессонницей гостей ежегодной  акции «Ночь музеев».  Заражали со вкусом, с музыкой и сюрпризами.

«Камера! мотор! поехали!.. Леночка!»… Леночка с сияющей улыбкой: «Сцена вторая, дубль четвертый». Гости музея прошли кастинг, одеты в костюмы, загримированы. Актерский тренинг, постановка дыхания, сценического движения. И первый выход на съемочную площадку у башни Кокуй. Свет, камеры. Выход Петра I.
–  Как дела в верблюжьем полку?
–  А ты указ о бритье бороды народу всякого ранга, кроме попов и дьяконов, читал? –  грозен царь, и самая длинная борода боярина ложится под топор… Полную версию фильма можно будет посмотреть на сайте музея.
Ночное оживление 3–  Отряд!
–  «Дружба»!
–  Миру – мир, войны не нужно –  вот девиз отряда «Дружба»!
Торжественная линейка, посвященная открытию дома пионеров в Детском музейном центре. Звук горна, вынос знамени, пионерские галстуки. И воспоминания, с улыбками, о молодости и детстве, когда все это было по-настоящему.
«Два года расстрела или пожизненное посещение музея?» –  Ночное оживление 5арестованный во Владимирской башне гость сам может выбрать себе наказание. Полиция расследует поджог усадьбы Добрыни. Следователь Варнаев не мог ошибиться, приметы совпали: лицо холеное, а одежда заморская.
Подержать в руках наган или саблю, узнать, почему у солдат были разноцветные яркие мундиры. Отмерить себе локоть материи у купца и узнать хитрость, как отличить качественный воск от поддельного. Помочь выкупить у злобной барыни крепостную крестьянку. Театрализация оживляет для гостей музея историю и делает пережитое частью истории личной.
И поэтому так радостно было смотреть на искренность и профессионализм молодых артистов, рассказывавших истории о Великом Новгороде в спектакле «О чем молчали башни?» в Лектории. И так тронули их слова в конце представления: «Ту историю, которую будут вспоминать наши потомки, мы все вместе пишем сейчас».

Анна БОЧАРОВА
фото автора

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.