Рисковать или не рисковать?

25.05.2016

«Лучше начать, чем продолжать бояться».

Рисковать или не рисковать? 1Стартовал очередной набор в школу предпринимательства «101 Стартап». В этому году участниками обучения станут более 300 человек, к защите планируется представить не менее 50 бизнес-проектов.

На пресс-конференции, посвященной старту нового набора, председатель правления новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов напомнил, что программа «101 Стартап» реализуется в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» с 2011 года. За это время обучение прошли 744 человека, выпускниками школы создано 146 субъектов малого и среднего предпринимательства.
– Мы успешно обучаем молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет и даем им дорогу в предпринимательскую жизнь, – отметил Григорий Степанов. – В процессе учебы молодые люди могут оценить свои возможности, получить необходимые знания и принять важное для себя решение: рисковать или не рисковать, принимать на себя тяжелую ношу бизнеса или не принимать. И мы рады, что по результатам работы программы каждый год такие ребята находились и есть уже истории успеха.
Об одной из таких историй успеха наша газета рассказывала в прошлом году. Героем публикации был Игорь Артемьев, основатель сети кофеен «Lucky Day» – успешный стартап 2012 года. «Я хочу, чтобы как можно больше людей, которые интересуются бизнесом, попробовали что-то свое начать. Лучше что-то сделать, чем продолжать бояться», – говорит Игорь.
Основатель компании «Интеграл-М» Александр Виноградов – победитель конкурса бизнес-проектов программы «101 Стартап» 2015 года. Александр говорит, что в рамках программы он получил консультативную, информационную, финансовую и даже административную поддержку: «Нам помогли решить вопрос с лицензией».
– Когда ты начинаешь чем-то заниматься, очень важен взгляд со стороны, – отмечает Александр. – Во время обучения ты видишь сильные и слабые стороны своей бизнес-идеи, о которых ты даже не задумывался, осознаешь свой проект более глубоко.
На пресс-конференции состоялась небольшая дискуссия о том, чему учить начинающих предпринимателей. Депутат облДумы, гендиректор ООО «Галичи» Павел Гальченко считает, что учить надо не столько тому, как платить налоги, – важнее научить, как зарабатывать деньги. Уже не первый год он принимает у себя на предприятии участников программы и рассказывает им о практике предпринимательства. И, как заметил Григорий Степанов, «ребята, которые ходили к Гальченко на занятия, заряжены оптимизмом».
Участником проекта «101 Стартап» может стать любой житель региона в возрасте от 18 до 30 лет. Для участия необходимо заполнить анкету и пройти отбор. Зарегистрироваться можно через группу ВКонтакте или на официальном сайте 101startups.ru.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.