Стенописное искусство, или атмосфера места

29.10.2009

Стенописное искусство,  или атмосфера местаСегодня российские города украшают сомнительные творения дизайнеров и рекламистов. В борьбу с ними вступает монументальное (стенописное) искусство. Его основной принцип не только внешний облик здания, скульптуры, росписи, но и соответствие их функциональному назначению и месту в архитектуре города.

Стенописное искусство,  или атмосфера местаМастер-монументалист, в первую очередь, творец гармонии, воспевающий в своих произведениях современную ему эпоху. Подтверждением этому служит открывшаяся 23 октября в Выставочном зале НовГУ выставка «Традиции и современность. Мозаика, стенная роспись, витраж».

Экспозицию в наш город привезла секция монументального искусства Санкт-Петербургского Союза художников. И не случайно она приехала именно к нам. «Новгород – родина России. Но мало кто осознаёт, что это ещё и родина монументального искусства. Именно здесь находятся древнейшие произведения этого жанра. Чего только стоят ваши церкви с их росписью и мозаиками!» — с восхищением заметил Владимир Михайлов, член бюро монументальной секции.

На выставке зритель может увидеть тенденции развития церковного монументального искусства начала третьего тысячелетия, возрождающегося после почти векового забвения. Представленные здесь фотографии знакомят с работами мастеров последнего столетия. Это произведения не только религиозного характера, но и общественно-социального, и даже частного. Мозаиками украшают станции метро («Озерки», «Спасская», «Спортивная», «Волковская»), расписывают стены ресторанов, библиотек, университетов. Так, в одном из спорткомплексов пожелали, чтоб на посетителей со стены мчался огромный хоккеист. А как вам проснуться в джунглях? Да, это возможно. Экзотические растения покрыли стены комнат в одном из домов отдыха. Не удивляйтесь, но роспись ночных клубов, кинотеатров и боулингов тоже можно отнести к монументальному искусству. Именно она определяет атмосферу места, учитывая все его функции.

После паузы 1990-х монументальное искусство набирает новые обороты. Пусть XXI век и ознаменовался резким снижением объемов социально значимых заказов, зато появились новые виды объектов: церковная архитектура и здания частных владений. Так что есть над чем работать.

Выставка будет открыта до 10 ноября.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.