Быть последовательными

25.05.2016

Обсуждая перечень дорог, подлежащих ремонту в этом году, депутаты вспомнили о тех, которые начинали строить… и бросили.

Быть последовательными 1Жаркую дискуссию вызвало на заседании думской комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию обсуждение перечня дорог, которые планируют ремонтировать в этом году. Председатель городского комитета по строительству Георгий Сидельников сообщил, что часть объектов уже выставлена на конкурсы, а другие проходят ценовую экспертизу, но уже в июне и они будут выставлены на аукцион.

Два крупных и одновременно проблемных объекта – продолжение улицы Большой Московской до третьего моста и улица Луговая. В мэрии признают, что освоить деньги на строительство въездов и съездов к третьему мосту в этом году не получится, а потому контракт с компанией «Евротракт» может быть расторгнут уже на этой неделе. Аналогичная ситуация с улицей Луговой, где подрядчик тот же, но, по словам Георгия Сидельникова, контракт будут расторгать по соглашению сторон, чтобы сразу же объявить новый аукцион. В противном случае понадобится 55 дней на все конкурсные процедуры, если подрядчик не пойдет навстречу городским властям.
– Мы еще в сентябре-октябре прошлого года обращали внимание администрации на необходимость расторжения контрактов с «Евротрактом». За зиму все это можно было сделать, и тогда мы не теряли бы время сейчас, – заметил депутат Владимир Богомолов.
При этом на улицу Луговую нужно еще порядка 30 млн рублей. На вопрос вице-спикера Евгения Кузикова «где взять деньги?» первый вице-мэр Юрий Пшеницын рассказал о двух вариантах: либо снимать средства с Большой Московской, либо уменьшать протяженность Луговой. Связано это с тем, что между строящейся улицей и Юрьевским шоссе 200 метров частной, не выкупленной земли. «Дорога не сквозная, а подъездная, ее планируется связать с улицей Аркажской. Но строительство – в перспективе следующего года», – добавил Юрий Пшеницын.
Евгений Кузиков заявил, что внутренние дороги должен строить застройщик «Аркажской слободы». «Они получают кредиты, не могут достроить дома и ждут, чтобы администрация строила там внутренние дороги», – сказал парламентарий.
Вице-спикер горДумы Константин Демидов обратил внимание членов комиссии на факт того, что слишком часто в городе начинают строить дороги, а затем их бросают. «Начали строить улицу Космонавтов – уперлись в сети и бросили, начали делать Большую Московскую – уперлись в сети и тоже бросили. улица Нехинская, хотели расширять, объявили конкурс, вышел подрядчик, посмотрел и сказал, что проект «дрянной» – бросили. С Луговой также теперь – бросим и будем строить другую улицу. Я предлагаю следующее: раз мы с вами в свое время признали целесообразность строительства этих улиц, то давайте их последовательно делать», – считает Константин Демидов.
Члены комиссии предложение Константина Демидова поддержали, а также добавили, что необходимо обращать внимание на качество проектов. «Нужно обратить на это внимание администрации: раз ошиблись, ну, два. Но 4 раза невозможно ошибаться», – считает депутат Андрей Ломанов.
Окончательное решение по перечню ремонтируемых дорог, возможно, будет принято уже сегодня на очередном заседании горДумы.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.