Выбор. Предваряющий

25.05.2016

Тысячи новгородцев приняли участие в предварительном голосовании за кандидатов от «Единой России».

Выбор. Предваряющий 1В минувшее воскресенье в Новгородской области состоялось предварительное голосование за кандидатов в ГосДуму и областной парламент. Масштабный проект, напомним, реализовала партия «Единая Россия», чтобы дать новгородцам возможность самим определить своих представителей в депутаты различного уровня на сентябрьских выборах.

Все происходящее вполне напоминало стандартные выборы, правда, за малым исключением — привычные избирательные участки назывались счетными и открыто их было по всей области 110, из них в Великом Новгороде – 14, что в разы меньше, чем в обычный день голосования.
Не обошлось и без небольших эксцессов. Сторонники кандидата в депутаты ГосДумы и облДумы Елены Михайловой обнаружили в бюллетене ошибку — неверно было указано отчество. В региональном штабе «Единой России» в экстренном порядке прошло заседание комиссии, на котором приняли решение напечатать новые бюллетени, а те, что уже были опущены в урну для голосования, считать действительными. Почти с десяток жалоб поступило от наблюдателей кандидата Дмитрия Игнатова: к примеру, на одном из участков они заподозрили вброс 150 бюллетеней. Во время разбирательства данный факт не подтвердился.
Предварительно, явка в области составила 8,53% по выборам в облДуму и 7,8% в ГосДуму. Разницу в региональном штабе «Единой России» объяснили тем, что за кандидатов в региональный парламент можно было организовывать выездное голосование. Если брать Великий Новгород, то на счетные участки пришло порядка 5% избирателей — несколько тысяч человек. «Для партийного проекта это хороший результат», – резюмировала секретарь новгородского отделения «Единой России», председатель областной Думы Елена Писарева.
Сейчас все данные предварительного партийного голосования обрабатываются. Но уже известны лидеры гонки за кресло депутата ГосДумы. По предварительным данным, в топ-5 по региону вошли: сенатор Александр Коровников , руководитель областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов, депутат облДумы Дмитрий Игнатов, депутат Думы Великого Новгорода Елена Михайлова, журналист «ВГТРК-Славия» Олеся Иванова.
Среди кандидатов в облДуму по городским округам (опять же по предварительным данным) победу одержали Сергей Вяткин, Дмитрий Вертков, Андрей Ломанов, Николай Верига и Анатолий Федотов.
Утверждать результаты предварительного голосования будет генеральный совет партии «Единая Россия» в Москве завтра, 27 мая.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.