Крутите педали!

25.05.2016

В это воскресенье, 29 мая, в Великом Новгороде пройдет велопарад. Дресс-код мероприятия: велосипед и карнавальный костюм.

Крутите педали! 1Весна и лето в наших широтах не особо балуют солнечной погодой, а потому истинные велосипедисты и сторонники данного вида транспорта не упускают ни одной возможности покататься на двухколесном друге. Вдвойне приятно им, когда обычное катание сопровождается необычными акциями. Одна из таких под названием «На работу — на велосипеде» прошла в областном центре в прошлую пятницу.

Забегая вперед, скажем, что наравне с Великим Новгородом акция проходила еще в 70 городах. По числу участников (а заявки подали 186 новгородцев) мы заняли 14 место и 3 место в соотношении числа жителей и количества участников.
Для студентки Полины Носковой, ехавшей в тот день на практику, велосипед с приходом теплого времени года становится основным видом транспорта. Езда на нем дарит ей заряд бодрости и энергии, которых хватает на весь день, а подобные акции – еще и положительные эмоции.
– Вопрос доступности города для велосипедиста сложный и спорный, у нас есть некоторые дороги, являющиеся комфортными для нас, но во многих местах просто не проехать, и тогда приходится выезжать на проезжую часть. Я езжу со Щусева до Нехинской – по центральным улицам еще можно проехать, а вот по прилегающим сложнее, – признается девушка.
Но Полина верит, что в скором будущем Великий Новгород можно будет назвать велосипедным. Верит в это и председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин.
– В документах территориального планирования и Генплане города у нас прописано, что все строящиеся объекты, а также реконструируемые должны в конечном итоге иметь велодорожки. Мы это можем видеть на примере Колмовской набережной, улицы Магистральной, сейчас строится улица Луговая, и она будет с велодорожкой. Правда, в существующей застройке велодорожку сделать сложнее, – говорит Евгений Жилин.
Не заброшен и проект закольцовывания велодорожек в городе, но есть сложности с финансированием, особенно в сегодняшних непростых экономических реалиях.
– Нами сейчас прорабатываются маршруты, которые свяжут существующие велодорожки. К примеру, велодорожку на Колмовской набережной мы предлагаем продлить до театра драмы, чтобы можно было затем попасть в парк. Другой маршрут – в Юрьево – больше рекреационный, но новгородцы тоже его ждут. Возможно, он будет проложен по берегу Волхова, ориентировочная стоимость 25 млн рублей, – рассказал куратор проекта велосипедизации Великого Новгорода Евгений Нефедов.
Не оставили без внимания акцию «На работу – на велосипеде» и активисты движения «Новый город». Благодаря их усилиям четыре кафе организовали у входа энерготочки, где велосипедисты могли выпить чаю или кофе со сладостями. Работала и веломастерская, любой желающий мог приехать подкачать колеса, подтянуть тормоза и получить консультацию специалиста по амортизации своего велосипеда.
Добирался на работу на велосипеде, сменив строгий деловой костюм на спортивный, в тот день и губернатор Сергей Митин. Во время проведения заседания правительства он высказал идею пересадить чиновников на велосипеды.
– Один или два раза летом закрыть гараж правительства Новгородской области до обеда и предложить всем чиновникам воспользоваться велосипедом. К этому мероприятию надо пригласить муниципальных чиновников и представителей дорожной отрасли. Чтобы они на себе ощутили и поняли, что необходимо сделать для более интенсивного развития этого вида спорта в городе, – отметил глава региона.
А на следующий день, 21 мая, в 17-й раз на площади Победы-Софийская состоялись ежегодные соревнования «Вокруг колеса». Они проходили на двух трассах: спринт и полоса препятствий более чем в 20-ти номинациях, в том числе среди людей с ограниченными возможностями и семейных команд. Так что велотема для нас не экзотика, а вполне сложившаяся традиция.
Добавим, что в это воскресенье новгородцев приглашают на первый велопарад. Протяженность пути составит около 5 км по центральным городским улицам (на момент проезда движение автотранспорта перекроют). Формирование колонны начнется в 11.00 на площади Победы-Софийская, а старт будет дан в полдень. Карнавальные костюмы приветствуются!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Дмитрий Васильевич
13.06.2016

Здравствуйте.
Безобразная статья. Авторы вообще знакомы с правилами дорожного движения? Что значит «приходится выезжать на проезжую часть»? Водители велосипедов обязаны ездить по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочине проезжей части. Подчеркиваю: обязаны. Велосипедисты не имеют права ездить по тротуарам, как это сейчас происходит в городе.Такое положение с движением велосипедов — позор Новгорода. В Ленинграде, например, множество велостоянок с прокатом, на каждой написаны правила и там черным по белому написано где можно передвигаться на велосипедах. И там велосипедисты так и ездят — и по Невскому, и по Лиговке, по всем крупным улицам.
Писать сейчас надо не о том, где будут строиться велодорожки, а о том почему никто не приведет в чувство этих совершенно обнаглеших участников дорожного движения, не напомнит им правила. По тротуарам опасно стало ходить, велосипеды носятся с сумасшедшей скоростью постоянно угрожая жизни и здоровью пешеходов.

Евгений
16.06.2016

[quote name=»Дмитрий Васильевич»]Писать сейчас надо не о том, где будут строиться велодорожки, а о том почему никто не приведет в чувство этих совершенно обнаглеших участников дорожного движения, не напомнит им правила. По тротуарам опасно стало ходить, велосипеды носятся с сумасшедшей скоростью постоянно угрожая жизни и здоровью пешеходов.[/quote]

Вернее о том, почему никто не приведёт в нормальное состояние проезжие части дорог и не сделает передвижение по краю проезжей части безопасным для велосипедистов, используя популярные меры успокоения трафика.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.