Школьно-коровья радость

29.10.2009

Школьно-коровья радостьНелегкое это дело – быть «коровой». Безразмерный костюм с розовым выменем и неудобными копытами – не самый лучший вариант утреннего времяпрепровождения. А что если это – возможность сделать пусть маленький, но праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья?

Я говорю об акции «Школьное молоко», которая проводилась в рамках международного дня «Школьное молоко» при участии комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, областного государственного учреждения «Дом молодежи», ЗАО «Тетра Пак», компании «Лактис» и Новгородского регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

Молодые волонтеры подготовили программу для трех специальных (коррекционных) образовательных учреждений в поддержку здорового образа жизни и популяризации рационального питания. Но детям, думаю, было важно совсем не это. Куда интереснее — большая корова и девушка-доярка, которые с ними играли, пели песни, разгадывали загадки. Малыши составляли слова «МОЛОКО» и «КОРОВА», выстраиваясь в правильном порядке, кто какую букву держит, вместе с «дояркой» выясняли, почему молоко белое, и узнали, например, что у зайцев молоко такое питательное, что одного приема пищи зайчатам хватает на два-три дня. Особую радость детям подарила игра в «Да-Нет», когда они должны были хлопать в ладоши, если на картинке, которая показывалась, был изображен продукт молокосодержащий, а если нет – громко-прегромко топать.

В комплект к молоку каждому были презентованы кепка и бадминтон. Благодарные детишки в ответ всё пытались потискать «корову». Позже, вылезая из жаркого коровьего костюма, хрупкая девушка Аня задумчиво улыбалась. Детские улыбки и смех для нее оказались важнее утреннего сна и времени, которое она могла бы провести за хорошей книгой или в тусовке с друзьями.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.