Лёня Николаев и Книга Бытия

29.10.2009

Лёня Николаев и Книга Бытия«Каждый из нас занесен в Книгу Бытия. Где-то там наверху на каждого из нас ведется личное дело, но мы сами вписываем в него страницы, и их можно перелистывать уже сейчас».

С этих слов начинается экспозиция новой выставки «Личное дело. Леня Николаев. Эклектика», открытой в Городском выставочном центре. Согласитесь, провокация! Кто такой Леня Николаев? И что же такое он вписал в «личные страницы», чтобы зрителям захотелось их полистать?

Итак, знакомьтесь: Леонид Николаев, обычный новгородец, одаренный удивительным талантом знакомиться и дружить с интересными людьми и обмениваться с ними подарками. Среди этих  подарков — замечательные работы известных новгородских художников Семена Пустовойтова, Василия Чехонадского, Анатолия Мищенко, Петра Богданова и других, фотографии друзей и еще много такого, что стало частичкой бытия.

Каждая картина – это маленькая история жизни человека. Любопытно, что каждую картину или фотографию сопровождает история о том, как эта работа появилась в «коллекции» Леонида Николаева. Например, «однажды промозглой осенью я шел по кремлю и увидел, как Семен Пустовойтов пишет Софийский собор». Пустовойтову не понравилось, как на холсте получились струи воды. И тогда он взял ржавую консервную банку и начал поливать только что написанную картину водой из ближайшей лужи…

Подобных историй множество. Пожалуй, они на выставке не менее ценные, чем картины. В конце концов, личное дело человека зависит от тех, кто рядом с тобой, кто наполняет твою жизнь смыслом и любовью. Леонид Николаев заполнил свое личное дело подарками новгородских художников, рассказал о них и о своих друзьях.

И еще. Этой выставкой открывается цикл «Один человек». «У каждого человека есть что-то, что достойно внимания, хотя бы друзей, – считает директор выставочного центра Сергей Пухачев. – Почему вы должны на это смотреть? Мы не знаем. Но… Один человек и Бог — это уже большинство».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.