В эту дивную ночь

01.06.2016

Возле центра «Диалог» вновь появится новгородский «Арбат». 

В эту дивную ночь 1В эту пятницу, 3 июня, в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») пройдет ставший уже традиционным праздник «Белая ночь современного искусства». Начало в 18.00.

Третий год в эти июньские дни и короткие светлые ночи Центр собирает художников и музыкантов для проведения выставок и выступления на улице (теперь на Аллее искусств) для того, чтобы новгородская публика смогла ещё раз познакомиться с тем, как и над чем работают художники – наши современники. Спектр их интересов многообразен и широк. Порукой тому совместный проект Московского союза художников и Творческого объединения женщин-художников «Ирида».
Проект называется «Великие города России». Первая его часть – выставка пленэрных работ группы московских художников, сделанных в тех городах России, в названии которых присутствует слово «великий»: Великий Новгород, Великие Луки, Великий Устюг, Ростов Великий. Основной тезис выставки – «Щит и мост», т.е. не только защита от иноземных захватчиков, но и установление торговых, культурных и дипломатических связей со странами Европы и Азии. Александр Невский и Садко, боевые дружины и купеческие товарищества стали олицетворением сохранения исторической памяти средствами культуры и охраны нашего наследия. Значительная часть работ выставки появилась в результате исторических изысканий в архивах и библиотеках. Отсюда и  портретная галерея исторических деятелей. Декоративно-прикладной раздел выставки представлен изделиями из В эту дивную ночь 3различных материалов – керамики, дерева, мозаики, стекла, текстиля. Заключительная часть проекта – мультимедийный шоу-спектакль  русских исторических костюмов с музыкальным и обрядовым сопровождением. Автор костюмов и режиссер показа – художник московского театра моды Таис Карелина.
В одном из залов Центра откроется выставка Новгородской детской художественной школы, которая перекликается с проектом «Щит и мост». Отсюда и название «Прошлое, настоящее, будущее».
Елизавета Минаева (Москва) подготовила выставку видеоарта «Цветение тишины». Это видеопортреты, сделанные художником в особой манере, с необычным подходом к каждому выбранному персонажу.
Итальянские художники и фотографы (куратор проектов Энзо Форнари) – давние друзья Центра. На этот раз Тито Марчи подготовил экспозицию, состоящую из портретов, выполненных в классических живописных техниках, но в совершенно неожиданном образном воплощении.
Еще один проект «Белой ночи» представлен известным новгородским художником Олегом Васильевым. Вот как он сам говорит о нем и своей оригинальной технике: «Fargao – синтез акварельных живописных приемов и графических материалов. Своеобразный живописный рисунок, не акварель и не карандаш, а то и другое вместе. Всем известны эффекты техники «мокрый соус», черной акварели, отмывок тушью и т.п. В основе fargao живопись растворенными черными или цветными графитными порошками, работа акварельными приемами, но главное «действо» начинается во время обработки просохшей поверхности бумаги. Специальными приспособлениями я раскрываю образы своих произведений, создаю уникальную фактуру картины и ее  окончательную содержательную и эстетическую ценность».
Как всегда, в «Белую ночь» на Аллее искусств будут работать мастер-классы, пройдут уличные художественные акции, состоится концерт группы «Хьюго».

Татьяна МИХАЙЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.